Лучшие смартфоны Xiaomi с хорошей камерой и мощной батареей 2024 года

По брендам

Смартфоны этой компании никогда не развивались последовательно вверх: регулярно выходили сомнительные обновления, некоторые линейки не оправдывали ожиданий с точки зрения цена/качество, и даже пришлось закрыть целый суббренд Redmi. Тем не менее, производитель шел к своей цели – выйти из сектора бюджетников, и стать полноценным конкурентом в области создания флагманов. Бренду это удалось, и в нашем рейтинге лучших смартфонов Xiaomi 2024 года мы обсудим как премиальный, так и бюджетный сектор. Кстати говоря, в начальной и средне-начальной категориях у компании тоже серьезный прогресс. Его удалось добиться за счет развития еще одного суббренда – Poco. На наш взгляд, у последней компании на данный момент нет конкурентов в плане тех параметров, которые они реализовывает в своих гаджетах.

В отличие от южнокорейского производителя, китайский бренд продолжает наращивать динамику развития всех линеек своих телефонов. В нашей подборке эта тенденция отлично просматривается. Производитель успел улучшить не только свои основные серии гаджетов, но и уделил должное внимание маркетингу дочерней компании Poco, которая, без каких-либо преувеличений, сегодня предлагает шикарное соотношение цена/качество.

Чтобы Вам было проще разобраться с классами телефонов этих брендов, предлагаем внести немного ясности на предмет категорий и видов их продуктов:

  1. Начальный уровень. Ранее компания выпустила еще один суббренд Redmi, но проект со временем закрыли. Тем не менее, наличие названия этой фирмы, как правило, указывает на принадлежность смартфона к бюджетной категории, ведь посредством данной торговой марки компания Сяоми пыталась избавиться от клейма производителя недорого гаджетов. В свою очередь, Poco предлагает линейку M4 и M5.
  2. Средний класс. Тут у компании много шикарных решений: начиная от Redmi Note (11-го и 12-го поколения) PRO-версий до линейки Mi (12-го и 13-го поколения). Poco в этом классе предлагает X /X5 Pro.
  3. Флагманские смартфоны. Компания Poco в классе премиальных гаджетов предлагает линейку F5, которое имеет другое название на территории китайского рынка. Что же касается Сяоми, то тут лидерами являются PRO- и Ultra-версии Mi 12 и Mi 13. В будущем ожидается увеличение количества флагманских решений, так как бренд уже анонсировал складные смартфоны компании.

Лучшие смартфоны Xiaomi (цена/качество)

В этой подборке собраны самые сбалансированные гаджеты китайской компании. В среднем классе в последние 2 года наблюдается следующая тенденция: из-за жесткой конкуренции компании пытаются выделяться определенными параметрами (мощная зарядка на 150 Вт или селфи-камера с 4К), забывая при этом об общем балансе. Мы постарались выделить в отдельную категорию модели, которые имеют все параметры на высоком уровне.

Xiaomi Redmi 12C

Xiaomi Redmi 12C

Топ-10 смартфонов Xiaomi открывает модель Redmi 12C , которой сложно найти альтернативу в начальной ценовой категории даже среди моделей других производителей, представителей которых мы разбирали в отдельной статье. Ее уникальность кроется в обилии спецификаций, которыми пестрят всевозможные интернет-площадки. Нужен дешевый телефон-звонилка для ребенка? Пожалуйста, на выбор есть конфигурация 3/64 Гб. Необходимо универсальное устройство для повседневного пользования – для вас есть конфигурация 6/128 Гб. Учитывая разницу только в объемах памяти, вы будете доплачивать только за ее рост, и разница по цене составит около 15-20%.

Общая концепция смартфона Сяоми такова, что нам предлагают достаточно большой стандартный 6.71-дюймовый телефон с разрешением 1650х720 пикселей, IPS-матрицей и 60 Гц. Сердцем гаджета стал очень бюджетный и энергоэффективный процессор MediaTek Helio G85, дающий образцовую автономность в 27 в режиме чтения и около 20 часов в смешанном режиме. Камеры начального уровня дают посредственную детализацию, днем картинке не хватает четкости, а ночью все вообще превращается в мыло. 12C укомплектован стандартным для этой категории бюджетным зарядным устройством мощностью 10 Вт.

Плюсы:

  • Очень низкая стоимость;
  • Поддержка карт памяти до 1 Тб;
  • Множество доступных конфигураций;
  • Простой Android 12 без наворотов.

Минусы:

  • Бесполезные камеры;
  • Низкая производительность в играх.

Poco M4 Pro 5G

Poco M4 Pro 5G

Если Вы озадачены поиском недорогого, но хорошего смартфона Xiaomi, предлагаем обратить внимание на продукт дочерней компании бренда – это Poco M4. Аппарат получил 6,6-дюймовый дисплей, разрешение которого составляет 2400 на 1080 пикселей. При этом экран работает на достаточно дорогой IPS-матрице, частота обновления которой достигает 90 Гц. При этом четкость картинки равна показателю в 399 ppi. Еще одним достоинством этого устройства является мощный процессор средне-премиального уровня от MediaTek серии Dimensity 810 5G. Вдобавок, данная модель комплектуется хорошим графическим ускорителем Mali-G57 MC2 и 6 гигабайтами оперативной памяти. В состав основной камеры входит 2 сенсора, включая основной на 50 мегапикселей с апертурой f/1.8. На наш взгляд, это правильное решение, ведь многие бюджетники с квадрокамерами имеют лишь два функциональных сенсора, а остальные бесполезны на практике.

Плюсы:

  • Разрешение экрана;
  • Основная камера;
  • Емкая батарея на 5000 мАч;
  • Защита от влаги;
  • Неплохая мощность.

Минусы:

  • Есть новое поколение;
  • Фронтальная камера на 16 Мп.

Xiaomi POCO M5

Xiaomi POCO M5

Среди всего многообразия хороших новых смартфонов компании Сяоми, отдельного внимания заслуживает телефон с четким экраном Xiaomi POCO M5. Это прямой продолжатель POCO M3, демонстрирующий, каким может быть недорогой качественный смартфон. Отметим, что недавно мы обозревали обновленную линейку POCO и вся она демонстрирует хорошее соотношение цены и качества. Здесь нет места экономии и первый аргумент — MediaTek Helio G99, произведенный по цехпроцессу 6 нм. Приятные впечатления оставляет IPS LCD панель с разрешением 2408×1080, плотностью 401 ppi и частотой обновления экрана 90 Гц. Инженеры не стали делать очередного переростка, остановившись на хорошо прижившейся диагонали 6.58 дюйма. Экран прикрывает защитное стекло Corning Gorilla Glass 3, с завода имеется защитная пленка.

Обращая внимание на блок камер, в М5 можно увидеть очередную жертву маркетинга. От трех камер по системе 50+2+2 Мп толку мало, лучше бы сделали один, но с лучшим качеством съемки. Здесь же мы получаем бесполезные макромодуль и портретник. Основная камера силится сделать хорошие снимки, но урезанные алгоритмы обработки не позволяют ей продемонстрировать свой потенциал. Тоже самое касается и зарядника. Из номинальных 22.5 Вт удается реализовать только 18 Вт из-за аппаратных ограничений.

Плюсы:

  • Защитное стекло и пленка;
  • ИК-порт для управления техникой;
  • Современный и холодный процессор;
  • Защита IP52.

Минусы:

  • Урезанный функционал камер.

Xiaomi 13

Xiaomi 13

Список лучших смартфонов Сяоми по цене и качеству пополняет Xiaomi 13. Среди всех представленных топовых моделей, эта выделяется отличными техническими характеристиками и комфортными габаритами. Итак, под капотом у нас флагманский Snapdragon 8 gen2, 8 либо 12 ГБ оперативной памяти и дисплей 6.36 дюйма. Признаюсь, наша редакция давно отвыкла от таких диковинных комбинаций характеристик, но что есть, то есть. Спинка может быть выполнена, как из экокожи, так и из стекла. Sim-карты устанавливаются в лоток, который находится снизу рядом с портом USB Type-C.

AMOLED-матрица с защитным стеклом Corning Gorilla Glass 5 обладает достойной плотностью точек в 414 PPI и чёткостью. Дополнительно поддерживается частота обновления 120 Гц, HDR 10 Plus и Dolby Vision. Греет душу и крутой набор камер. Это полноценная связка из основного, широкоугольного, длиннофокусного объектива. Основная камера на сенсоре IMX800 обладает очень резвым фазовым автофокусом, работающим при помощи лазерного помощника. Достаточно большие размеры пикселей помогают делать отличные снимки при любом освещении. Изюминка также заключается в том, что смартфон может снимать видео в 8K разрешений при 24 кадрах в секунду.

Плюсы:

  • Топовая флагманская мобильная платформа;
  • Отличный алгоритм обработки видео и фото;
  • Очень компактные размеры;
  • Поддержка беспроводной зарядки до 50 Вт;
  • Защита IP68.

Минусы:

  • Явная склонность к перегреву.

POCO X5 Pro 5G

POCO X5 Pro 5G

Лучшим недорогим смартфоном Xiaomi в 2024 году, на наш взгляд, является модель POCO X5 Pro 5G, имеющая фактически все премиальные характеристики. В частности, это касается AMOLED-дисплея, покрытого Corning Gorilla Glass 5. Панель имеет частоту в 120 Гц и оптимальный уровень яркости в 700 нит. Традиционно тут используется ИК-порт и быстрая зарядка, мощность которой равна 67 Вт. По части камер, этот аппарат мало чем отличается от своего предшественника. Ведущий сенсор такой же – 108 Мп
Samsung S5KHM2 с диафрагмой f/1,9. Ему ассистирует «ширик» на 8 Мп и макро на 2 Мп. Что примечательно, корпус сделан в классических традициях и имеет достаточно острые и прямые грани. Как и в других современных Сяоми, слот под симки также переехал вниз.

Железо пусть и не такое мощное, как у 13-ки, но оно способно покрыть потребности пользователя при любых активностях. Для этого сюда установили Qualcomm Snapdragon 778G 5G, 8/256 Гб памяти и не забыли про батарею, остановившись на 5000 мАч литий-полимерном аккумуляторе. В совокупности, X5 Pro является демоверсией 13-го Сяоми, только почти в три раза дешевле.

Плюсы:

  • Лучшее соотношение цены и характеристик;
  • Не скользящая форма корпуса;
  • Быстрый и точный модуль геолокации;
  • Экран не бликует на ярком солнце.

Минусы:

  • Явных нет.

Лучшие флагманы компании Xiaomi

В этом разделе Вы сможете обнаружить десятое и одиннадцатое поколение флагманских смартфонов средне-высокой и максимальной линейки (Mi и Note). Мы выделили ключевые отличия разных версий самых достойных гаджетов компании Сяоми. Справедливости ради отметим, что указанные гаджеты обладают оптимальным соотношением цена/качество и характеристиками не только среди товаров китайского производителя, но и среди конкурентов. В частности, это касается улучшенных версий одиннадцатого поколения Mi-серии.

Xiaomi 13 Lite

Xiaomi 13 Lite

Рейтинг смартфонов Xiaomi пополняет упрощенная версия 13 Lite, с необычным железом. Сердцем платформы стал Qualcomm Snapdragon 7 Gen1, анонсированный в мае 2022 года. Ахиллесовой пятой процессора является сильный троттлинг и характеристики, которые превосходят Snapdragon 778G и заметно уступают Snapdragon 870.  Сам же телефон весит 171 грамм и за счет скругленной формы почти не ощущается в руке. Экранчик по современным меркам тоже небольшой, всего 6.55 дюйма. В спецификациях указан Dolby Atmos, но динамик всего один и имеющаяся технология лишь отчасти перекрывает этот недостаток. AMOLED-матрица с разрешением 2400х1080 выполнена по технологии 10 бит, где 2 последних – программные.

В массиве камер установлен классический набор «середняка». Это 50-Мп основная камера на базе сенсора IMX766 с семилинзовой оптикой, 8-Мп ширик с IMX355 внутри и 2-Мп камера для макро (GC02M). Основа снимает сносно, а «ширик» слишком сильно перебарщивает с контрастностью. Для съемки ночью если отличная «вспышка», способная ослепить любого.

Плюсы:

  • Защита IP53;
  • Лёгкий и тонкий;
  • Качественный датчик приближения;
  • Экран 120 Гц Amoled.

Минусы:

  • Процессор подвержен троттлингу;
  • Быстро разряжается;
  • Баги в самой MIUI 14.

Redmi Note 12 Pro

Redmi Note 12 Pro

Рассматривая смартфоны Xiaomi с хорошей камерой и мощной батареей, сложно оставить без внимания премиальную версию нового поколения средне-бюджетных гаджетов, который по своим характеристикам скорее относится к флагманам. Этот сбалансированный смартфон выделяется еще более продвинутым дисплеем. Модель Xiaomi Redmi Note 12 Pro отличается использованием AMOLED-экрана с яркостью в 900 Нит и частотой обновления на уровне 120 Гц, а также высокой плотностью пикселей в 395 ppi. Основная камера включает сенсор Sony IMX766 с диафрагмой ƒ/ 1.88, дополняет ее широкоугольный сенсор на 8 Мп и один дополнительный модуль для макро.

Используется в смартфоне процессор MediaTek Dimensity 1080, в максимальной версии может быть до 12/256 Гб памяти. Эта конфигурация пользуется наибольшей популярностью и подходит для максимальных настроек в современных играх, к слову, в тестах Antutu смартфон набирает 538 000 баллов. Еще одним солидным бонусом является увеличенная мощность быстрой зарядки до 67 Вт.

Плюсы:

  • Ёмкая оперативная память;
  • Надёжный литий-полимерный аккумулятор;
  • Оптимизированная оболочка MIUI 14;
  • Поддержка Dolby Vision и Dolby Atmos.

Минусы:

  • Слабая экспозиция камер;
  • Тормозит макрообъектив.

Xiaomi 12S Ultra

Xiaomi 12S Ultra

Xiaomi 12s Ultra — бескомпромиссный и крутой флагман, имеющий один из самых больших сенсоров на рынке. Дисплей выполнен по технологии LTPO2 Fluid AMOLED, позаимствованной у смартфонов OnePlus. Имея разрешение 3200×1440 точек и диагональ экрана 6,73 дюйма. Матрица характеризуется отличной чёткостью благодаря плотности пикселей 522 ppi. Яркость по всей площади вполне себе размеренная. 12-й Android имеет большой набор доступных настроек, позволяя изменить интерфейс под себя. Стереодинамики вынесены таким образом, чтобы обеспечивать оптимальное позиционирование звука и лучший стереоэффект. Теперь остановлюсь на тройной тыльной камере. Основной сенсор Sony IMX989 располагает 50 Мп с гибридной системой фокусировки и фазовым автофокусом с лазерным дальномером, плюс есть оптический стабилизатор. Качество съёмки-на должном уровне к снимкам и видео придраться фактически невозможно. Фронталку снабдили Quad Bayer-сенсором OmniVision OV32C с разрешением 32 мегапикселя (1/3,14 дюйма, размер отдельного пикселя — 0,4 мкм). Автофокуса и вспышки нет, вместо них присутствует так называемый бьютификатор, поддержка HDR и два режима съемки – «Оригинальный» и «Текстуры».

Плюсы:

  • Высокая чёткость экрана;
  • Исполнение корпуса «под кожу»;
  • Хорошие стереодинамики;
  • Большой сенсор основной камеры.

Минусы:

  • Блок камер сильно выступает над корпусом;
  • Склонность к троттлингу;
  • Не имеет глобальной прошивки.

Poco F5 Pro

Poco F5 Pro

Список флагманских смартфонов Сяоми пополняет модель Poco F5 Pro, получившая премиальный AMOLED-дисплей: 1000 нит, 120 Гц, поддержка HDR c ИИ. За производительность отвечает уже чип премиум-класса Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1. В конфигурации с 12 Гб оперативки этот чип набирает 1 050 000 баллов по тестам АнТуТу. В состав основной камеры входят не такие «нашумевшие» камеры, зато проверенные временем: основной сенсор Omnivision OV64B40 на 64 Мп со светочувствительностью ƒ/ 1.79, широкоугольный 8-мегапиксельный объектив OmniVision OV08D10, и классическое макро на 2 Мп. Несмотря на не самый топовый набор камер, общее качество съемки находится на достойном уровне даже при недостаточном освещении. Отмечу неплохую селфи-камеру, разрешение которой 16 Мп, матрица же достаточно крупная — 1/3,06″.

Мощность быстрой зарядки составляет 67 ВТ, а значит, что зарядить смартфон с 0 до 100 можно всего за 45-50 минут. Определенно это один из самых оптимальных смартфонов Xiaomi по всем характеристикам, если вы хотите купить флагман, но не готовы переплачивать за лишние функции – это ваш выбор!

Плюсы:

  • Отменное быстродействие;
  • Шустрый подэкранный сканер отпечатков пальца;
  • Отличная автономность порядка 42 часов;
  • Хорошо снимает против солнца и в темноте.

Минусы:

  • Тяжелый (204 грамма).

Xiaomi 13 Ultra

Xiaomi 13 Ultra

Лучший смартфон Xiaomi 2024 года – это модель Xiaomi 13 Ultra. Она сочетает в себе самые передовые технологии доступные производителю. Основной сенсор остался таким же, как и у двенадцатой серии – это Sony IMX989, но с переменной апертурой. Можно выбрать как f/1.9, так и f/1.4. Дополнительно реализована промежуточная камера с зумом 2.6X и кропом до 3.2Х. Все имеющиеся сенсоры снимают в 8К при 24 кадрах в секунду и 4К 60 кадров в секунду. Общее качество съёмки здесь замечательное, придумать что-то более крутое сейчас уже сложно. По всему полю кадров у вас будет четкая картинка без снижения детализации к её краям.

Я не стану снова описывать все технические характеристики, скажу лишь что в продаже можно найти как скромную версию на 12/256 ГБ, так и «жирную» на 16/512 Гб. Подсистема памяти реализована оперативкой формата LPDDR5X, а накопитель UFS 4.0 с очень высокими рабочими скоростями. Snapdragon 8 Gen2 работает без каких-либо проблем и намеков на троттлинг. В качестве вишенки на торте реализована защита IP68 и уже ставшая традиционной отделка под кожу.

Плюсы:

  • Полноценная съёмка в 8К;
  • Быстрая подсистема памяти;
  • Процессор не склонен к троттлингу;
  • Крутая отделка под кожу.

Минусы:

  • В режиме видео не переключается между камерами;
  • Зарядный блок на 67 Вт.

Как выбрать хороший смартфон Xiaomi?

В этом разделе поговорим о том, что надо знать при выборе смартфона Xiaomi. Прежде всего, хотелось бы отметить, что, чем новее модель, тем более современные стандарты коммуникаций в ней используются. Что касается основных технических характеристик:

  • Процессор. Китайский производитель электроники не выпускает своих чипов в отличие от Samsung, Huawei и Apple. Поэтому в смартфонах этого бренда используются технологии компаний MediaTek и Qualcomm. В начальной ценовой категории преимущественно первой компании. В сегменте до 10000 рублей отличным решением является Helio G85. В диапазоне до 15000 рублей можно найти девайс с поддержкой MediaTek Helio G99. В среднем классе хорошим решением является процессор Snapdragon 732G. Что касается полуфлагманов, то тут можно отметить Snapdragon 778. Последний процессор, по сути, является упрощенной версией премиальных чипов Qualcomm. Самые мощные смартфоны Xiaomi при этом работает на базе Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2.
  • Экран. Компания Сяоми в своих смартфонах предлагает IPS и Amoled дисплеи. С недавних пор первые матрицы применяют даже при производстве премиальных смартфонов, хотя IPS-панели считаются классом ниже. В чем секрет? Производитель сделал акцент в сторону частота обновления. Так, даже в средней категории можно заметить решения с частотой до 120 Гц. В секторе флагманов используются Amoled-экраны высокой яркости, вплоть до 1500 Нит.
  • Камеры. Как уже оговаривалось, у этой торговой марки нет своего производства комплектующих деталей, поэтому используются продукты других брендов. В частности, производитель вместе с Самсунг разрабатывает ряд флагманских сенсоров, на которых мы акцентировали внимание в отдельном обзоре. Отдельного внимания заслуживает объектив с разрешением в 108 Мп. До недавнего времени, такая матрица использовалась в фото-блоке премиальных решений Mi-серии. С этого года дорогие (флагманские) камеры также встречаются в линейке Note (12-го поколения). В среднем классе самые продвинутые камеры имеют модели, выпущенные дочерней компанией Сяоми – это Poco.

Какой смартфон Сяоми взять в 2024?

Теперь хотелось бы подвести итоги для тех покупателей, которые еще не знают, какой купить смартфон Xiaomi. Отметим, что делимся своим субъективным мнением, и оно может не соответствовать мыслям других экспертов или рядовых пользователей:

  • Хороший и недорогой смартфон Xiaomi – Poco M4 Pro;
  • Бюджетный телефон с хорошей камерой и батареей – Poco X5 Pro 5G;
  • Лучший смартфон Сяоми по цене и качеству – Xiaomi POCO M5;
  • Игровой телефон с хорошей камерой – POCO F5 Pro;
  • Лучший смартфон на сегодня – Xiaomi 13 Ultra.

Если же вам недостаточно производительности, вы можете обратить внимание на геймерские варианты смартфонов, о которых мы рассказали в одной из наших статей.

Оцените статью
Рейтинг смартфонов
Добавить комментарий