Обзор недорогого смартфона Tecno POP 2S

Обзоры Александр Новичков
Обновлено: 17.07.2019 1 37 029

Tecno POP 2S – это бюджетный смартфон, привлекающий стильным дизайном расцветки хамелеона, высоким уровнем удобства в эксплуатации и рядом полезных «плюшек». Так, например, удивило наличие функции разблокировки по лицу и качественного чехла, учитывая стоимость новинки. Впрочем, у нас уже есть опыт знакомства с гаджетами данного производителя. В прошлый раз обозревали модель Camon CM (CA6), в результате чего стало понятно, что компания выпускает достаточно функциональные и удобные гаджеты для людей, которые не желают переплачивать за популярность торговой марки. Вы сможете убедиться в вышесказанном и в обзоре смартфона Tecno POP 2S.

Обзор недорогого смартфона Tecno POP 2S

Сразу стоит сказать, что модель получила последнюю версию фирменной оболочки HiOS 5.0. Интерфейс имеет ряд новых функций, нацеленных на достижение максимальной простоты и удобства в эксплуатации. В частности, привлекает панель быстрого доступа к востребованным программам, умная очистка памяти, режим защиты глаз пользователя и многое другое. Сравнивая с предыдущей моделью, сразу же заметно, что новинка работает более плавно, при скроллинге практически не наблюдаются микрофризы.  


Оглавление

Основные характеристики

Операционная система Android 9.0 (HIOS 5)
Материал корпусапластик
Количество SIM-карт2
Тип SIM-картыnano SIM
Режим работы нескольких SIM-картпопеременный
Диагональ5.5 дюйм.
Размер изображения1440x720
Разрешения основных камер 13 МП, 0.80 МП
Диафрагмы основных камерF/1.80
Фронтальная камерае8 МП
ПроцессорMediaTek Helio A22, 2000 МГц
Количество ядер процессора4
Объем встроенной памяти32 Гб
Объем оперативной памяти2 Гб
Емкость аккумулятора3050 мА⋅ч
Тип разъема для зарядкиmicro-USB
Вес150 г
Размеры (ШxВxТ)71.9x148.3x8.48 мм

Первое впечатление от смартфона

Первое впечатление от смартфона

Первое впечатление о смартфоне вполне положительное. Модель эргономичная, на свету переливается, не включает ничего лишнего. Имеет относительно небольшую толщину корпуса, соотношение сторон экрана 18:9. В общем, практичный телефон, который легко использовать одной рукой. Отдельного внимания при этом заслуживает чехол. 

Невзирая на низкую стоимость, производитель порадовал качественным силиконом, приятным на ощупь. Ребристая поверхность не дает выскальзывать из рук. В данном случае, это не чехол на неделю пока не придет хороший – им можно и нужно пользоваться. Аппарат всем своим видом «говорит»: не покупай ничего лишнего, за свои деньги ты получил максимум, не траться. Корпус маркий оно и понятно, на свету переливается, выглядит красиво и дизайн приятный. Конечно, пластик не самого лучшего качества, но за свои деньги, я считаю, это нормально. Он не безрамочный и рамки у него приличные. Отсюда можно сделать вывод, что смартфон не для молодежи – либо для детей, либо для взрослых, либо для тех, кто хочет, чтобы телефон отработал каждую свою копейку и не «делал» неудобств.

В плане функциональных элементов – тут все просто. Над дисплеем находится разговорный динамик, датчик приближения и освещенности, фронтальная камера со вспышкой. Справа находятся физические кнопки, внизу разъемы и единственный микрофон. Традиционные сенсорные кнопки заменены на надэкранные.

С тыльной стороны вы можете заметить основную камеру, состоящую из двух сенсоров и двойной вспышки. Объектив не сильно выступает из корпуса, но с чехлом этого не заметно.

Слоты для сим-карт и карты памяти находятся под крышкой. Батарея несъемная.

Экран

Экран

Честно говоря, на описании дисплея Tecno POP 2S особо зацикливать внимание не хотелось бы. На мой взгляд, 5.5-дюймовый экран средний, учитывая мерки 2019 года, ничего примечательного. Занимает 80% лицевой части, матрица сделана на базе IPS-технологии, а разрешение 1440x720. В общем, «середнячок» с плотностью пикселей в 293 ppi. Неидеально, но пойдет. Разрешение экрана не то, к которому привыкли многие молодые люди, привыкшие к дорогим флагманам. Учитывая стоимость телефона, это оправдано, ведь, если поставить разрешение выше – то придется ставить лучше железо. Цена вырастет, поэтому все логично.
Из полезных настроек можно выделить адаптивную регулировку яркости, учитывая уровень света, а также режим защиты зрения. Сенсор улавливает до 5 одновременных нажатий. Для бюджетника больше и не нужно.

Возможности камер

Еще до получения смартфона на обзор, в сети прочитали много положительных отзывов о Tecno POP 2S именно на предмет работы камер как основной, так и сэлфи. Убедились в этом лично! Камера с искусственным интеллектом, сцены понимает адекватно. Качество фотографий явно не как у телефона за 6-7 тысяч, аппарат снимает как телефоны минимум раза в 2 дороже, и камера его главная киллер фича. У всех бюджетников с ними проблемы.

 

Основная камера имеет двойной 13-мегапиксельный сенсор с диафрагмой f/1.8 и 5P-линзу. Двойная вспышка, автофокус и модуль для размытия заднего фона позволяют получать достаточно сочные кадры с естественной цветопередачей.

Фронталка обычная, ничего особенного, не плохая ни хорошая, просто средняя, для соц. сетей и инстаграмма сойдет. Стоит добавить, что селфи-камера получила усовершенствованный алгоритм обработки фотографий с эффектом боке. Искусственный интеллект применили к режимам «Портрет» и «Красота». Соответственно, аппарат может считывать черты лица, адаптировать настройки для получения лучшего кадра. Угол обзора составляет 76.9°.

Память и производительность

Смартфон функционирует на базе простенького 4-ядерного чипа MediaTek Helio A22 MT6761 с тактовой частотой 2 ГГц. Собственно, неплохой вариант для бюджетного телефона, комбинирующийся в паре с ускорителем PowerVR GE8320. Во всяком случае, для повседневных задач таких параметров вполне хватает. На 3D-игры рассчитывать не стоит.

Что же касается многозадачности, с этой задачей Android 9 и фирменная оболочка справляются отлично. На борту смартфона 2 гигабайта ОЗУ и 32 Гб встроенной памяти. Есть слот для установки SD-карты, плоть до 128 Гб.

 

В общем, несколько простых приложений телефон одновременно тянет, и это уже хорошо, учитывая стоимость.

Как уже оговаривалось, аппарат функционирует на базе интерфейса HIOS 5.0. Графическая оболочка смотрится весьма престижно. Отдельного внимания при этом заслуживают гибкие настройки параметров. При свайпе влево есть меню уведомлений и новостей, это зашито в фирменной прошивке. Пользователям предлагают скачать игры, приложения, отображаются новости, последняя активность, погода. Если в предыдущем бюджетники с этим нельзя было что-либо поделать, то но в новой версии ОС это все можно убрать – скролишь до низу, заходишь в настройки и все лишнее легко отключается. Плюс есть рекламные приложения в меню общем, около них есть пункт настроек, где можно нажать кнопку «не показывать».

Помимо этого предусмотрена поддержка управления жестами: музыкой, блокировкой. Чтобы отключить вызовы и звуки достаточно перевернуть телефон или закрыть дисплей ладошкой. Скриншоты можно сделать, проведя тремя пальцами вниз.

Что касается коммуникаций, тут стоит отметить поддержку 4G – скорость отличная. Для разговоров реализован неплохой динамик, вопросов не возникло. Телефон имеет модуль Wi-Fi, GPS, Bluetooth. NFC - нет.

Наше мнение о смартфоне Tecno POP 2S

Наше мнение о смартфоне Tecno POP 2S

Таким образом, в обзоре недорого Tecno POP 2S стоит сказать, что этот телефон стоит больше заявленной цены – не побоюсь такого вывода. Аппарат лишен «модных плюшек», но имеет довольно хорошую камеру, производитель, соответствующую ценовой категории, неплохой экран, удобное управление. Со звуком тоже всё в порядке. Понравилась комплектная гарнитура, качество чехла. Единственное, к чему могу придраться – избыток рекламы, но интерфейс позволяет убрать всё не нужное и всего 2 Гб Озу. 

Справедливости ради, решил поделиться впечатлениями о работе смартфона, и на счет избытка рекламы, написал отзыв в компанию. Последовал следующий ответ от сотрудников:

«У нас система оптимизации прошивки и энергосбережения такая, чтобы неиспользуемые приложения через 5 минут закрывались и не занимали память. По поводу рекламы – это глобальная интеграция, для рынка России отдельно отключить пока не можем».

Камера с искусственным интеллектом определенно приятный бонус. Подстраивается практически под любое освещение, легко регулируется экспозиция. Есть режим AI HDR. Когда освещение недостаточное, то фотки получаются не очень, но не забывайте что это бюджетник и это проблема всех смартфонов которые ниже тысяч 30-40. Андроид 9 дает о себе знать, по сравнению с прошлой моделью, которая была на тесте все стало лучше. Явных недостатков в управлении, я не ощутил, даже учитывая то, что хожу с телефоном на порядок дороже и мощнее. Конечно же, если открыть много приложений – то тогда начинаются небольшие лаги.

Вывод

7 000 руб.
Вывод

Выходит, что меньше чем за 7 тысяч рублей, пользователи получают возможность получить яркий телефон с неплохим объемом памяти, нормальным «железом» и камерами, которые стоят определенно дороже. Конечно же, это не самое лучшее решение для молодежи, потому что 10 приложений сразу не включишь, и требовательные игры смартфон не тянет, экран не безрамочный как многие сейчас привыкли. Тем не менее, по удобству управления придраться не к чему, хотя пользуюсь телефоном на сегмент выше, как минимум. Никаких лагов за время тестов не обнаружил. Поэтому, если нужен удобный аппарат для повседневных задач или не знаете, что подарить родителям – это определенно достойный вариант.

+Плюсы
  • низкая стоимость;
  • неплохая экран;
  • нормальное железо;
  • емкость аккумулятора;
  • камеры на уровень выше ценника;
  • эстетичный дизайн.
Минусы
  • нужно отключать рекламу в настройках.
Главная » Обзоры » Обзор недорогого смартфона Tecno POP 2S
Похожие статьи
Обзор недорогого смартфона CAMON 12 Air Обзор недорогого смартфона CAMON 12 Air
Не так давно мы обозревали бюджетный TECNO POP 2S, который, как выяснилось в
Обзор бюджетного смартфона TECNO Camon CM Обзор бюджетного смартфона TECNO Camon CM
TECNO Camon CM (CA6) – бюджетный смартфон относительно нового бренда на
Обзор недорогого смартфона Tecno CAMON 15 Обзор недорогого смартфона Tecno CAMON 15
Конкуренция в мире сотовых аппаратов продолжает расти, а вместе с тем,
Обзор кофеварки Morphy Richards 162010 Обзор кофеварки Morphy Richards 162010
Morphy Richards 162010 – капельная кофеварка, вобравшая в себя многолетний
Обзор робота-пылесоса GUTREND SENSE 410 Обзор робота-пылесоса GUTREND SENSE 410
SENSE 410 – новый робот-пылесос от GUTREND, предназначенный для сухой и влажной
Обзор беспроводной мыши ASUS ROG Strix Carry Обзор беспроводной мыши ASUS ROG Strix Carry
Первый практический трехчасовой тест новенькой игровой беспроводной мыши, и
Комментарии (1)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Валентин
    #1 Валентин Гости 9 мая 2020 13:17
    Годный смартфон. Снимает очень хорошо. Пользуюсь другой моделью от этой компании, могу сказать, что качественная съемка это главная фишка Tecno.