Обзор недорогого смартфона CAMON 12 Air

Обзоры Александр Новичков
Обновлено: 23.12.2019 3 18 704

Не так давно мы обозревали бюджетный TECNO POP 2S, который, как выяснилось в результате, оправдал каждую «копеечку» своей стоимости. По понятным причинам, мы не задумывались не секунду, получив возможность протестировать TECNO CAMON 12 Air. Речь идет о продолжении линейки «Camera is always ON». На сайте производителя говорится о том, что модель имеет фронтальную камеру с двойной вспышкой, поддерживает алгоритм ремозаики для создания более четких фото, а угол обзора при этом составляет 81°. 

Обзор недорогого смартфона CAMON 12 Air

В свою очередь, отзывы покупателей указывают на наличие прекрасной комплектации и хорошей сборки. Вместе с тем, многие коллеги уже успели оценить не только плюсы, но и минусы бюджетника. Мы тоже решили попробовать сделать объективный обзор  CAMON 12 Air, и наконец-то разобраться с тем, насколько и для кого этот мобильный телефон будет актуален.


Оглавление

Технические характеристики

Процессор MediaTek Helio A22, 4 x 2.0 ГГц
Дисплей 6.55" IPS, 1600x720 20 x 9, 2.5D, Asahi glass
Интерфейсы WI-FI 802.11 b/g/n, BT 5.0
Память 32ГБ+3ГБ
Аккумулятор 4000мАч Li-Ion
ОС HIOS V5.5 на базе Android 9.0
SIM-карты Dual Nano SIM
Карта памяти до 256ГБ
Фронтальная камера 8Мп FF, угол обзора 81°, двойная вспышка
Основная камера 16Мп AF, f/1.8, угол обзора 77.3°, 4Х вспышка, 5Мп, f/2.4, угол обзора 114.4°, 2Мп, f/2.8, угол обзора 66°
Размеры 164.2* 76.1* 8.1 мм, 181 г
Запуск 20 ноября 2019

Комплектация

Комплектация

Как и было сказано ранее, комплектация действительно хорошая. И это в очередной раз подтверждает, что комментарии независимых покупателей являются лучшим цензором рекламы от разных производителей техники. В глянцевой коробке CAMON 12 Air Вы можете обнаружить:

  • кабель microUSB;
  • проводные наушники;
  • силиконовый чехол;
  • блок питания;
  • защитное стекло на дисплей;
  • гарантийный талон;
  • понятная инструкция.

Стоит сразу сказать, что гарнитура среднего качества – для меломанов не сгодится, но приятно, что есть. Во всяком случае, вы сможете общаться, а также радует наличие кнопки для принятия звонков. Что же касается чехла, то это несомненный плюс. Немногие премиальные модели имеют настолько плотный силиконовый бампер, который превосходно сидит на телефоне. Чехол ребристый, приятный на ощупь. Ну и хотелось бы добавить, что для microUSB и 3.5-миллиметрового разъема есть заглушки.

Внешний вид

Внешний вид

Оценка внешнего вида техники – не любимое моё занятие. Сами понимаете, что это субъективное мнение каждого. На мой взгляд, глянцевый корпус смотрится достаточно стильно и ярко: переливается, блестит. Чехол при этом вовсе не портит внешний вид модели. Полагаю, стоит сказать, что аппарат отличается эргономичным дизайном, удобно держать в руке. Передняя часть смартфона ничем не отличается от большинства аналогов: вырез под камеру в виде дырки, практически отсутствуют рамки. Но одна фишка есть, хоть и не примечательная – это две передние вспышки, зоны которых легко просматриваются при включенных диодах.

Что не понравилось, так это лоток для 2 Sim-карт. Лично мне показалось, что это уязвимое место, выглядит он хрупко. Зато есть еще один слот для карты памяти, чего лишены, например, смартфоны Xiaomi. При покупке одного из них, для меня это было настоящим разочарованием, так как пользуюсь двумя симками, и жертвовать одним местом для карты памяти как-то нет желания.

Сзади вы можете обнаружить скромный по размерам модуль из трех камер и большой вспышки.

В общем, дизайн на 4+, учитывая цену и внешний облик модели.

Экран

Экран

Пожалуй, начнем с того, что разрешение 6,55-дюймового дисплея составляет 720 на 1600 пикселей при соотношении сторон 20 на 9. Конечно же, не флагманская детализация, но стоит вспомнить, сколько стоит этот телефон и отсутствие зернистости, яркость и хороший угол обзора сразу же превращаются в достоинства экрана. Приплюсуем к этому наличие антибликовых свойств. Касательно цветового охвата, показатели максимально приближены к sRGB, но, как мне показалось, преобладают холодные оттенки. Впрочем, это мелочи. Важнее, что у этого смартфона отличный сенсор: не зависает, мискликов тоже не обнаружил.

Честно говоря, качеством реализации экрана доволен сполна после испытаний в разных приложениях. Глянув на характеристики яркости, ожидал менее радужный результат. При этом дисплей крупный, имеет оптимальную динамическую контрастность и достойное олеофоблное покрытие. Если на секунду забыть, что телефон стоит в районе 9000 рублей, то к минусам могу отнести только завышенную цветовую температуру и невысокое разрешение.

Производительность

Стоит ли много говорить о мощности бюджетного смартфона, стоимостью до 10 тысяч рублей? Модель работает на базе процессора MediaTek Helio A22 с 4 ядрами, частота которых составляет 2.0 ГГц. Как и в случае с TECNO POP 2S, производительности хватает, чтобы открыть несколько простых приложений, и спокойно серфить в Интернете. Естественно, это не игровой смартфон и 3D игры он не потянет, об этом можно и не говорить, но на всякий случай. Скроллинг контента, отображаемого в браузере не сопровождается зависаниями, подергиваниями картинки – со своими задачами бюджетник справляется хорошо. Для интереса мы решили проверить показатели мощности в тесте Antutu, но в базе бенчмарка телефон обнаружить не удалось. Аналогичная история была и с предыдущей моделью, которая попала нам на обзор. Ресурс выдает другое название смартфона. Стоит добавить, что модель не сильно греется. Еще в прошлый раз убедился, что компания не экономит на термопасте.

Оболочка HIOS V5.5

И раз уж речь зашла об оболочке, то изначально в ней установлены различные сторонние приложения, большая часть из которых к счастью, удаляется стандартными средствами смартфона. Среди них Яндекс.Браузер, Яндекс, Whatsapp, Instagram, Facebook, поисковые строки от Google и Яндекс и прочее, но дополнительные магазины приложений и различный фирменный софт покидать прошивку не желают.

В качестве операционной системы используется Android 9 с фирменной оболочкой HIOS V5.5. После первого же запуска, вы обнаружите наличие обширного ассортимента сторонних приложений. К счастью, их можно удалить при помощи стандартных средств, реализованных в смартфоне CAMON 12 Air. Избавиться не удастся разве что от фирменного софта и дополнительных магазинов приложений. Интерфейс тоже может показаться необычным для пользователей других смартфонов на Android. Но разобраться сможете за считанные минуты:

  • свайп влево от главного экрана – это виджеты;
  • свайп вниз – меню с приложениями, где все отсортировано и упорядочено.

Минус в том, что прошивка включает много рекламы, но большую ее часть можно отключить. Виджеты настраиваются не слишком гибко. И производитель сделал все для удовлетворения потребностей своей целевой аудитории.

В оболочке HiOS немало и полезных функций, включая управление жестами, отображение скорости соединения с Интернетом. Вы можете скрыть каплевидный вырез селфи-камеры, добавив черную полоску – малополезно, но интересно, на мой взгляд. Видно, что компания развивается и старается радовать пользователей интересными плюшками. Что касается набора датчиков, тут все по классике:

  1. Гироскоп;
  2. Магнитометр;
  3. Поддержка USB OTG.

NFC для бесконтактных платежей нет, что, собственно, не удивительно. Это смартфон для тех людей, которые хотят максимум при минимуме вложений. Есть сканер отпечатков, который срабатывает менее, чем за полсекунды.

Батарея и время автономной работы

Батарея и время автономной работы

Батарея – это определенно сильная сторона смартфона TECNO CAMON 12 Air. Емкость аккумулятора составляет 4000 мАч, чего Вам хватит на 2-3 суток интенсивной эксплуатации. Впрочем, учитывая, что максимальная яркость экрана составляет 150 кд/м²,  а чип уступает в мощности Snapdragon 430, неудивительно, что в режиме ожидания этот смартфон способен проработать до 400 часов. Я зарядил его всего на 40%, и со включенным Wi-Fi оставил в тумбочки на 3 суток. После этого обнаружил еще 13% заряда. Вдобавок, такой высокий показатель автономной работы обусловлено оптимизированной прошивкой. Баланс отличный, поэтому за аккумулятор смело можно ставить 5. Стало быть, этот параметр отлично отвечает на вопрос, кому может подойти смартфон. Практичный и энергоэффективный аппарат предназначен не для того, что вы кичились перед друзьями, а имели возможность постоянно находиться на связи, не переживая, что батарея разрядится в самый не подходящий момент.

Камеры и качество фото

В общей сложности основная камера включает три сенсора на 16, 2 и 5 мегапикселей. Апертурна основного модуля f/1.8, дополненная 4 вспышками с яркостью в 150 люкс. Дистанция освещения при этом достигает 1 метра. Учитывая, что это недорогой смартфон, мы решили ограничиться банальными схемами тестов: проверяли при плохом искусственном освещении дома, днем на улице, зафиксировали сумерки и яркие цветы.

 

 

 

С дневной съемкой, конечно, никаких проблем. И даже если смотреть на компьютере – фотографии хорошо детализированы. В сумерках при естественном освещении все тоже неплохо… Конечно, чувствуется, что не хватает апертуры, но фотографии вы видите сами. А вот при искусственном освещение все хуже. Впрочем, тут даже смартфоны тысяч за 30-40 плохо справляются ну, а наш «красавец» в мире бюджетного сегмента тем более не исключение. Фотографии плохие, но это и неудивительно. Лишь флагманы могут снимать такие сцены, на мой субъективный взгляд.  В целом камера достойная своей цены, за 9000 рублей вы получаете не стыдные снимки, которые могут конкурировать со смартфонами до 20 тысяч (за исключением Redmi note 7, 8 Pro и ряда других аналогов).

Наше мнение о новом CAMON 12 Air

Наше мнение о новом  CAMON 12 Air

Много говорить не стану, за 9 тысяч вы получаете телефон сразу с чехлом, пленкой и наушниками с автономностью в несколько дней, нормальной камерой и современным дизайном (с градиентным цветом), который даже на уровне флагманов выглядит свежо и стильно. Динамик средний, звук не четкий, на максимуме если прислушаться хрипит, звук не для меломанов явно, если музыку слушать то не выше 80% громкости, но суммарная громкость очень высокая, звонок или будильник не пропустите.

Подарите телефон бабушке, ребенку или маме, и они вам скажут: «блин, какой классный», наверное, он дорого стоит... Серьезно, это третий смартфон от данной компании и мы отдаем их родственникам, и поверьте сначала вопрос, а что это за компания, наверное, китайский и слабый, и сломается, а спустя пару дней довольные родственники говорят, что хорошая камера, и удобный аппарат.  Ничего не зависает и работает долго без зарядки. Молодые люди как я и многие наши читатели, конечно, скажут: «дешевый и слабый». И даже, если они не играют, часто покупают геймерские флагманы для того, чтобы просто оставаться в тренде.

Вывод

Это смартфон, который отработает каждую свою копейку и владелец не будет ощущать с ним абсолютно никакого дискомфорта. За демократичную цену вы получаете аппарат который точно не вызовет у вас разочарования. С чистой совестью, отталкиваясь от ценника, мы рекомендуем данный аппарат! А для любителей б/у смартфонов за данные деньги напоминаем, смартфоны на Android не живут обычно дольше 2-3 лет. В обозначенном бюджете новый вы найдете, либо убитый либо старый, и проблем у вас большое количество вместе с ним появится 100%. Лучше купить новый смартфон хоть и не известной компании зато вы сможете забыть о проблемах. Вдобавок, будете знать, что он проработает как минимум пару лет!

+Плюсы
  • время автономной работы;
  • стильный дизайн;
  • хорошая громкость;
  • отличная комплектация;
  • низкая цена.
Минусы
  • в прошивке много рекламы.
Главная » Обзоры » Обзор недорогого смартфона CAMON 12 Air
Похожие статьи
Обзор недорогого смартфона Tecno POP 2S Обзор недорогого смартфона Tecno POP 2S
Tecno POP 2S – это бюджетный смартфон, привлекающий стильным дизайном расцветки
Обзор недорогого смартфона Tecno CAMON 15 Обзор недорогого смартфона Tecno CAMON 15
Конкуренция в мире сотовых аппаратов продолжает расти, а вместе с тем,
Обзор бюджетного смартфона TECNO Camon CM Обзор бюджетного смартфона TECNO Camon CM
TECNO Camon CM (CA6) – бюджетный смартфон относительно нового бренда на
Обзор ультрабюджетного 7-дюймового Spark 5 Air Обзор ультрабюджетного 7-дюймового Spark 5 Air
Перед тем, как мы начнем обзор Spark 5 AIR, хочется сразу внести ясность, что
Обзор робота-пылесоса GUTREND SENSE 410 Обзор робота-пылесоса GUTREND SENSE 410
SENSE 410 – новый робот-пылесос от GUTREND, предназначенный для сухой и влажной
Обзор Hyundai H-Pac 520 Maxi Sound Обзор Hyundai H-Pac 520 Maxi Sound
H-Pac 520 Maxi Sound – новая портативная кологка компании Hyundai, созданная в
Комментарии (3)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Василий А.
    #3 Василий А. Гости 3 мая 2020 17:07
    Ну наконец-то в обзоре про камерофон можно посмотреть на фото!!! Снимки что надо. За 9 тысяч лучше и не найти, наверное. Можете что-нибудь сказать о старшей модели Camon 12. Вроде она чуть лучше, а сейчас нет возможности сходить в магазин потрогать обе. Спасибо за обзор.
  2. Кирилл
    #2 Кирилл Гости 10 марта 2020 14:59
    карта памяти на 256ГБ + объединение с внутренней памятью - и нет проблем
  3. Алена
    #1 Алена Гости 10 февраля 2020 07:03
    А памяти не маловато? У моего нынешнего смартфона такая же, и ее катастрофически мало - с учетом того, что она нужна для приложений. Которых в итоге можно установить только очень немного....