Обзор недорогого смартфона Tecno CAMON 15

Обзоры Роман Николаев
Обновлено: 27.08.2020 1 37 011

Конкуренция в мире сотовых аппаратов продолжает расти, а вместе с тем, возникает ошибочное мнение, что уже просто не осталось места для новых производителей. Это не так. И тот факт, что время от времени появляются такие бренды как Oppo, является тому подтверждением. Компания быстро заявила о себе и получила свою целевую аудиторию.

Обзор недорогого смартфона Tecno CAMON 15

И это далеко не единичный случай. Медленней, но достаточно уверенно на территории СНГ развивается компания TECNO Mobile, предлагающая, как минимум, функциональные решения в бюджетном сегменте. Ранее мы уже говорили о Camon 12 Air, а теперь представляем вашему вниманию обзор смартфона Camon 15, цена которого составляет около 12 тысяч рублей. Что же предложил производитель за обозначенную стоимость на этот раз?


Оглавление

Технические характеристики

Диагональ экрана6.6"
Разрешение экрана1600x720
Плотность пикселей265 ppi
Технология изготовления экранаIPS
Соотношение сторон20/9
Версия ОСAndroid 10
Модель процессорMediaTek Helio P22 MT6762
Количество ядер8
Частота работы процессора2 ГГц, 1.5 ГГц
Конфигурация процессора4x Cortex-A53 2.0 ГГц, 4x Cortex-A53 1.5 ГГц
Техпроцесс12 нм
Графический ускорительPowerVR GE8320
Объем оперативной памяти3 ГБ
Объем встроенной памяти64 ГБ
Слот для карты памятиесть (отдельный слот)
Типы поддерживаемых карт памятиmicroSD
Количество основных (тыловых) камер4 (48+2+2+0.8 Мп)
Количество мегапикселей фронтальной камеры8 Мп
Тип вспышкичетверная светодиодная
Оптическая стабилизация нет
Зум (фото)8-кратный цифровой зум
Емкость аккумулятора5000 мА*ч

Дизайн смартфона

Дизайн смартфона

Пожалуй, начнем с обзора дизайна монолитного девайса в стиле Unibody (нет никаких швов). Все детали плотно подогнаны друг к другу, дефектов и неточностей не обнаружено. Чисто визуально, телефон практичный, эргономичный и долговечный. Сзади в верхнем углу можно обнаружить блок для установки уже не просто современной, а скорее стандартной квадрокамеры. Сверху можно обнаружить сенсор отпечатков пальцев.

Физические кнопки громкости расположены справа.

Слот для установки СИМ-карт находится слева. Стоит отметить, что смартфон Camon 15 поддерживает установку двух симок. При этом есть отдельный порт для установки карты памяти типа microSD.

Интерфейс microUSB, разъем для подключения наушников и стереодинамики (посредственного качества) находятся в нижней части девайса.

Фронтальная камера находится в небольшом отверстии правого угла. С помощью «обоев» можно замаскировать его, если хотите.

В целом, модель выглядит эргономично. И это притом, что размер экрана составляет 6,6 дюймов. Конечно же, это обусловлено наличием небольших рамок (за исключением нижней, которая существенно крупнее остальных).

Дисплей

Как уже оговаривалось, этот бюджетник получил крупный 6,6-дюймовый экран, разрешение которого составляет 720 на 1600 пикселей – это HD+. Очевидно, не самый яркий вариант за обозначенную стоимость, учитывая, что в этом ценовом диапазоне китайские производители давно предлагают Full HD. Плотность пикселей составляет 266 PPI, что является средним показателем. По ощущениям могу сказать, что картинка достаточно четкая и плавная, если сравнивать с другими бюджетниками.

Стоит заметить, что на сайте производителя указано, что темная тема оформления яко бы расходует меньше энергии. Честно говоря, есть основания сомневаться в этом, ведь используется IPS-матрица, а не AMOLED. Но, как бы там ни было, современные IPS-экраны тоже привлекают хорошим уровнем цветопередачи, отсутствием мерцания и широким углом обзора. Поэтому на предмет качества дисплея скажу, что он соответствует заявленной цене, и в целом не разочаровывает. Во всяком случае, неискушенного пользователя точно.

Тестирование камер Camon 15

Сегодня даже к бюджетным смартфонам современные пользователи относятся достаточно требовательно, когда речь заходит о съемке видео и фото. Эту тенденцию прекрасно понимают в компании TECNO. Модель Camon 15 соответствует трендам, что понятно по наличию 4 модулей основной камеры, заявленным сенсором в котором выступает матрица на 48 мегапикселей. Такое оснащение позволяет без изнурительных настроек создавать годные фотографии как при хорошем, так и плохом естественном освещении. Конечно же, не идеальные, но важно понимать, что это недорогой смартфон. Отдельно хочется похвалить поддержку специальных ночных режимов, которые без особых проблем настраиваются в меню камеры. В состав квадрокамеры также входит 2-мп макрокамера для съемки небольших объектов: можно снимать мелкие предметы с расстояния в 2 см. Еще один модуль – это широкоугольный объектив с разрешением в 2 мегапикселя. Конечно же, завершает эту связку сенсор глубины QVGA. Последний подходит для создания фото с эффектом боке.

 

Фронтальная камера ничем не примечательна на фоне основной – имеется один сенсор с разрешением 16 мегапикселей. Можно отметить лишь встроенную двойную светодиодную вспышку.

В целом, камеры не просто порадовали, а даже удивили, учитывая, что мы уже тестировали бюджетные телефоны этой компании. Буквально за 1 год заметен серьезный прогресс в этом направлении.В целом, камеры не просто порадовали, а даже удивили, учитывая, что мы уже тестировали бюджетные телефоны этой компании. Буквально за 1 год заметен серьезный прогресс в этом направлении.

ОС и производительность

Бесспорно, в обзоре смартфона Camon 15 нужно уделить долгое внимание технической части. Модель работает на базе фирменной оболочки HiOS 6 под управлением последней версии ОС – Android 10. Интерфейс вполне логичный, удобный. Смущает только количество рекламы, что, собственно говоря, просматривалось и в других версиях прошивки этого бренда.

За производительность отвечает 8-ядерный процессор серии Helio P22 от Mediatek, соответствующий начальной ценовой категории. Радует тот факт, что в паре с чипом производитель предложил 4 гигабайта ОЗУ, чего хватает для быстродействия в приложениях. Объем постоянно памяти составляет 64 Гб. Мощности вполне хватает для офисных задач, включая серфинг в сети, использование мессенджеров, но для тяжелых игр явно нет. Чип сильно греется.

Время автономной работы

Емкость батареи в Camon 15 составляет 5000 мАч, что является внушительным показателем. Это определенно практичный девайс, который понравится пользователям, которые много времени проводят в поездках, и нуждаются в том, чтобы постоянно оставаться на связи. Но и это еще не все. Помимо продолжительного времени автономной работы гаджет привлекает поддержкой быстрой зарядки на 18 Вт. Адаптер зарядки находится в комплекте, как вы понимаете. В коробке вы также сможете обнаружить практичный защитный чехол, а также наушники.

Наше мнение о смартфоне Tecno Camon 15

Наше мнение о смартфоне Tecno Camon 15

Что же в итоге? Мы имеем бюджетный смартфон с оптимальной производительностью для офисных задач, средним экраном, неплохой комплектацией, но действительно хорошей камерой и отличным уровнем автономной работы. При этом производитель порадовал быстрой зарядкой на 18 Вт, практичным корпусом. Единственное, о чем хотелось бы сказать в Tecno обзоре Camon 15, что все физические кнопки находятся на одной грани – лично мне такой формат не нравится, но это дело вкуса.

Вывод

10 999 руб.

В целом, на мой взгляд, отчетливо ясно, что компания стремительно развивается сегмент бюджетных смартфонов, предлагая высокое качество съемки видео и фото. Еще одним плюсом конкретно этой модели является время автономии. Стоит добавить, что на смартфон действует 13 месяцев гарантии.

Кому может подойти такой смартфон? По-моему, это хороший подарок для родителей, которые нуждаются в простом и практичном решении без лишних функций: он хорошо снимает, практичный, небольшой и долго держит батарею. Впрочем, сфера применения очевидно шире. Просто поделился обратным откликом исходя из ощущений.

+Плюсы
  • емкость батареи 5000 мАч;
  • быстрая зарядка на 18 Вт;
  • основной сенсор камеры;
  • неплохая комплектация;
  • эргономичный дизайн.
Минусы
  • невысокая мощность;
  • бюджетный экран.
Главная » Обзоры » Обзор недорогого смартфона Tecno CAMON 15
Похожие статьи
Обзор недорогого смартфона CAMON 12 Air Обзор недорогого смартфона CAMON 12 Air
Не так давно мы обозревали бюджетный TECNO POP 2S, который, как выяснилось в
Обзор недорогого смартфона Tecno POP 2S Обзор недорогого смартфона Tecno POP 2S
Tecno POP 2S – это бюджетный смартфон, привлекающий стильным дизайном расцветки
Обзор бюджетного смартфона TECNO Camon CM Обзор бюджетного смартфона TECNO Camon CM
TECNO Camon CM (CA6) – бюджетный смартфон относительно нового бренда на
Обзор ультрабюджетного 7-дюймового Spark 5 Air Обзор ультрабюджетного 7-дюймового Spark 5 Air
Перед тем, как мы начнем обзор Spark 5 AIR, хочется сразу внести ясность, что
Обзор смарт-часов Amazfit Bip U Обзор смарт-часов Amazfit Bip U
В прошлом году рынок умных часов пополнился товарами многих брендов, большую
Обзор кофеварки Morphy Richards 162010 Обзор кофеварки Morphy Richards 162010
Morphy Richards 162010 – капельная кофеварка, вобравшая в себя многолетний
Комментарии (1)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Алиса
    #1 Алиса Гости 30 августа 2020 20:39
    Удачная моделька вышла, очень нравится пользоваться. Батареи на три дня хватает. Буду дальше следить за Tecno.