Обзор клавиатуры HyperX Alloy Elite 2

Обзоры Роман Николаев
Обновлено: 12.12.2020 0 15 346

Компания HyperX уже давно прочно заняла позицию одного из топовых брендов на рынке игровой периферии. Искушённые пользователи товаров этой торговой марки осведомлены, насколько качественные клавиатуры, наушники и прочие игровые аксессуары предлагает производитель. Поэтому нам было очень интересно сделать обзор на игровую механическую клавиатуру Alloy Elite 2. Дело в том, что с предшественником этой «клавы» мы знакомы, поэтому будем сравнивать по части ряда нюансов.

Обзор клавиатуры HyperX Alloy Elite 2

Стоит сразу отметить, что свое отношение к торговой марке мы постарались отвести на второй план, чтобы наш обзор получится максимально объективным. Надеемся, вам понравится качество проделанной работы нашими тестировщиками и редакторами.


Оглавление

Технические характеристики HyperX Alloy Elite 2

Интерфейс подключенияUSB
Материалпластик
Программируемые клавишиесть
Запись макросовесть
Цветчерный
Конструкцияклассическая
Типмеханическая
Тип переключателейHyperX Red
Цифровой блокесть
Подсветка клавишесть
Количество клавиш111
Клавиша Fnесть
Колесо прокруткиесть
Количество дополнительных клавиш7
Ход клавиш3.8 мм
Длина кабеля1.8 м
Размеры (ШxГ)444x174 мм
Вес1530 г

Внешний вид и конструкция игровой клавиатуры

Внешний вид и конструкция игровой клавиатуры

Визуально клавиаутера Alloy Elite 2 ничем не отличается от предыдущего поколения. Здесь мы видим тот же стиль «скелетон», с теми же размерами и формами. Однако теперь нет подставки под запястья.

На клавиатуре присутствуют кнопки управления подсветкой (яркость, режим), а также клавиши для управления мультимедиа и регулировки громкости. Кроме того, здесь есть «гейминг-мод», который отключает стандартные клавиши Windows.

Размер клавиатуры HyperX Alloy Elite 2 — 444 x 174 мм, а вес — внушительные 1.5 килограмма (большая часть массы приходится на верхнюю металлическую пластину). В руках и на столе клавиатура Alloy Elite 2 ощущается как основательный и качественный продукт. 

Нижняя часть девайса выполнена из пластика: на клавиатуре присутствуют резиновые прокладки, а также обрезиненные выдвижные ножки. Производитель сделал все для того, чтобы устройство не сдвинулось со своего места во время активного игрового процесса.

Учитывайте, что у этой клавиатуры упругий толстый провод, который тяжело меняет свою форму. Скорее всего, уложить его так, как хотите вы, не получится. В конце он раздваивается на два USB-порта: для подключения к компьютеру и для подключения любого другого USB-устройства через клавиатуру (например, мыши или флешки).

Свитчи и стабилизаторы Alloy Elite 2

Предыдущее поколение клавиатуры Alloy Elite комплектовалось свитчами (механическими переключателями) Cherry Red. Новые клавиатуры обладают механизмами Hyperx Red, которые дают геймерам некоторое преимущество. Например, точка активации выросла до 1.8 мм (у Cherry Red это 2 мм), а общая длина хода до 3.8 мм (против 4 мм предшественника). Еще сильно возрос срок службы: с 50 до 80 миллионов нажатий.

Этим «свитчам» нет аналогов на рынке еще и в силу того, что компания прибегает к смазке каждого свитча и стабилизатора, а это, в свою очередь, говорит о серьёзном подходе к выпускаемой продукции. Отзывы покупателей также указывают на то, что у этой клавиатуры лучшие клавиши, по которым они когда-либо нажимали.

Стабилизаторы cherry-подобного формата работают неплохо, но вот со смазкой мне сразу разобраться не удалось. Изначально в обзоре клавиатуры HyperX Alloy Elite 2 казалось, что они вообще не смазаны, единственное, что смущало — излишне тихий звук при нажатии для совсем уж не смазанных стабилизаторов. 

Как оказалось, смазка на стабилизаторах присутствует, но она либо слишком жидкая, либо просто не работает в этой конструкции (мое мнение). Стабилизаторы, например, на пробеле и некоторых других клавишах – издают звенящий шум при нажатии, однако есть ряд клавиш, на которых нажатия вообще бесшумны. Возможно, это брак конкретно нашего экземпляра.

Кейкапы и раскладка клавиатуры

Кейкапы (колпачки клавиш) из АБС-пластика, формата «pudding» (двухслойные). 

Конкретно этот АБС-пластик очень хорошего качества. Конечно, это не ПБТ (а за такие деньги хотелось бы), но, в общем и целом, с учётом формата клавиатуры и гравировки двух языков, кейкапы вполне сносные. А еще они подкупают своим видом с подсветкой.

Раскладка здесь стандартная: F-клавиши не смещены, присутствуют одноэтажный Enter и длинные клавиши Shift. Эта клавиатура разработана в традициях нестареющей классики, в ней отсутствуют макроклавиши, которые мало кому нужны. Плюс такого подхода: получилось устройство, к которому не нужно привыкать и можно печатать вслепую сразу после покупки.

Подсветка и софт

Стандартно, компания HyperX держит уровень и предоставляет один из самых простых и понятных инструментов для настройки подсветки и биндов (привязанных команд в игре).

В HyperX NGENUITY реализован простой интерфейс, где очень удобно выбирать определённую подсветку под каждый сценарий с неограниченным количеством пресетов (набор настроек). 

 

Однако функционал самого софта слегка урезан относительно других предложений на рынке: здесь есть несколько режимов настройки самой подсветки и несколько режимов реакций на нажатия. 

Также стоит сказать, что приложение иногда подвисает, но мы надеемся, что в ближайших обновлениях это исправят (текущая версия прошивки — 2.1.0.2).

Подсветка яркая и равномерная, благодаря нестандартному строению кейкапов внутри. Там отсутствует одно из рёбер жесткости со стороны светодиода для того, чтобы подсветка беспрепятственно попадала на его внутреннюю часть. 

Запаса яркости в клавиатуре более чем достаточно: при значении 60% можно без проблем пользоваться ею в ночных условиях. 

Итоги обзора игровой механической клавиатуры Alloy Elite 2

Итоги обзора игровой механической клавиатуры Alloy Elite 2

Клавиатура нам понравилась. Хотелось бы отметить смазанные свитчи, у которых нет аналогов на рынке, неплохие стабилизаторы cherry-подобного формата, хорошую подсветку и кейкапы с нестандартным «pudding» профилем для массового продукта, а также софт, в котором сможет разобраться даже самый неопытный пользователь. Это в итоге даёт приятный опыт использования данного девайса и полностью оправдывает цену в 12 000 рублей.

Личное мнение

Личное мнение

В конце обзора HyperX Alloy Elite 2 хотелось бы добавить, что модель хоть и массивная, но очень удобная. Тактильные ощущения приятные, радует ресурс работы и качество реализованной подсветки, соответствующие современным тенденциям. Помимо яркой подсветки нас порадовал фирменный софт и практически идеальные стабилизаторы.

+Плюсы
  • «классическая» раскладка;
  • клавиши мультимедиа;
  • смазанные свитчи;
  • качество пластика;
  • внешний вид;
  • удобный софт.
Минусы
  • неудачная смазка стабилизаторов.
Главная » Обзоры » Обзор клавиатуры HyperX Alloy Elite 2
Похожие статьи
Обзор беспроводных наушников HyperX Cloud Buds Обзор беспроводных наушников HyperX Cloud Buds
Бренд HyperX давно занимается выпуском гарнитур для компьютера и игровых
Обзор игровой мыши HyperX Pulsefire Surge Обзор игровой мыши HyperX Pulsefire Surge
Pulsefire Surge – игровая мышь компании HyperX, по внешнему виду сложно понять,
Обзор подставки DeepCool M-DESK F3 Обзор подставки DeepCool M-DESK F3
В какой-то момент времени устал от ноутбука и большую часть свободного времени
Обзор видеокарты RTX 3070 ASUS ROG STRIX Обзор видеокарты RTX 3070 ASUS ROG STRIX
Asus ROG STRIX RTX 3070 – является одной из топовых видеокарт по своему
Обзор бюджетного смартфона TECNO Camon CM Обзор бюджетного смартфона TECNO Camon CM
TECNO Camon CM (CA6) – бюджетный смартфон относительно нового бренда на
Обзор беспроводного пылесоса REDMOND RV-UR340 Обзор беспроводного пылесоса REDMOND RV-UR340
RV-UR340 – это относительно недорогой пылесос 2 в 1 от компании REDMOND,
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив