Обзор недорогого TECNO Camon 17P с хорошей камерой

Обзоры Александр Новичков
Обновлено: 06.08.2021 1 24 024

В отличие от многих блогеров, которые только сейчас заметили компанию TECNO, наш ресурс отслеживает динамику развития бренда с самых истоков его появления на территории РФ. Поэтому обзор смартфона CAMON 17P хотелось бы начать с поздравления производителя, ведь за 2 года официального старта продаж изменилось многое. Новое поколение смартфонов среднего класса (в районе 17 000 рублей) может составить серьезную конкуренцию более именитым брендам как в плане производительности, так и возможностей камер, но обо всем поговорим по порядку.

Обзор недорогого TECNO Camon 17P с хорошей камерой

Комплектация, как и предполагалось, имеет стандартный набор аксессуаров для своей ценовой категории:

  1. Блок питания на 18 Вт с силой тока в 2,4А;
  2. Прочный чехол из силикона с весом до 20 г;
  3. Простенькая пленка для защиты экрана;
  4. Техническая документация;
  5. Иголка для SIM-карт и карты памяти;
  6. Провод USB типа Type-C.

Сразу отметим, что эта модель имеет не только современный разъем, но и модуль NFC для осуществления бесконтактных операций.


Оглавление

Характеристики Camon 17P

Версия ОС на начало продажAndroid 11
Материал корпусапластик
Влагозащитанет
Количество SIM-карт2
Тип экранацветной IPS, сенсорный
Диагональ6.8 дюйм / 2460x1080 пикс
Число пикселей на дюйм (PPI)395
Частота обновления экрана60 Гц
Основные (тыловые) камеры64 МП, 2 МП, 2 МП, 0.80 МП
Фронтальная камера16 МП
СвязьСтандарт GSM 900/1800/1900, 3G, 4G LTE
Интерфейсы Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 5.0
ПроцессорMediaTek Helio G85, 8 ядер с видеоядром Mali-G52 MC2
Емкость аккумулятора5000 мА⋅ч
ЗарядкаUSB Type-C (быстрая зарядка 15 Вт)
Размеры (ШxВxТ)76.44x168.67x8.82 мм

Внешний вид смартфона от Tecno

Внешний вид смартфона от Tecno

Обзор Tecno Camon 17P хотелось бы начать с того, что модель выполнена из современных материалов и имеет соответствующий дизайн. При этом производитель позаботился о наличии прочной сборки, что отразилось на весе гаджета: телефон увесистый, что отчасти объясняется еще и емкой батареей.

Слева можно обнаружить раздельный лоток, открывающийся с помощью иголки, в котором есть место для размещения двух Sim-карт и карты памяти типа microSD.

Сверху ничего нет, а снизу по классике расположился мини-джек для наушников. Тут же можно обнаружить единственный микрофон и порт Type-C с громкоговорителем. Стерео-звука нет, что можно понять по конструкции смартфона.

С тыльной стороны вы сможете обнаружить фирменный логотип и слегка выпирающий блок камер, которые заслуживают отдельного внимания. Вначале лишь отметим, что модуль имеет вспышку. 

Разговорный динамик находится над селфи-камерой, правее от которой установлены датчики освещенности, а также приближения. Есть вспышка, что не характерно для большинства бюджетных телефонов.

Характеристики дисплея

По внешнему виду можно сделать вывод о том, что эта модель оснащается крупным 6,8-дюймовым экраном. Радует, что разрешение дисплея составляет 2460 на 1080 пикселей, то сразу указывает на хорошую детализацию изображения, и это подтверждается на практике. Вдобавок, плотность пикселей составляет 395 PPI, что характерно для среднего класса товаров более именитых брендов. IPS-дисплей дополнен качественным олеофобным покрытием, эффективность которого мы оценили, так как загрязненность дисплея реально невысокая.

Максимальный уровень яркости при этом составляет 570 кд/м², что подтверждено фактическими тестами. Проблема в том, что снижение показателя существенно ощущается при уменьшении покрытия белого цвета. Нивелирует это антибликовые свойства подсветки. Даже при избыточном естественном освещении картинка выглядит четко. Надеемся, с течением времени так и будет продолжаться.

Частота обновления смартфона Tecno Camon 17P стандартная для этого класса смартфонов, и составляет 60 Гц. В играх картинка довольно плавная. Время отклика матрицы составляет в районе 20 Мс. В рамках тестирования дисплея в игре Call of Duty Mobile параметры экрана нас полностью устроили. Цветовой охват пространства sRGB довольно солидный.

В игре мы выставили следующие параметры: высокий уровень частота обновления и средний показатель качества графики. При 60 FPS картинкой остались полностью довольны.

Производительность смартфона

 

В многопоточном тесте Бенчмарка этот девайс получил 1338 баллов, что является хорошим показателем. За аппаратную основу отвечает процессор Helio G85 от компании MediaTek. Это действительно отличный процессор, позволяющий на средних-максимальных настройках наслаждаться 60 FPS даже в таких играх как World of Tanks или Call of Duty Mobile.

Процессор работает на основе яде Cortex-A75 и Cortex-A55. В бенчмарке Antutu такая связка позволяет достигать в районе 250 000 баллов. Также следует отметить, что модель Tecno Camon 17P предлагается в двух конфигурациях, включая 4 и 6 гигабайт оперативной памяти. В тесте троттлинга мы не обнаружили слишком высокой температуры и сброса частоты ядер. Собственно, все можно понять по следующим фото.

Операционная система и управление

В качестве операционной системы используется Andoid 11 с модернизированной оболочкой HiOS. Даже по оформлению можно понять, что дополнение сильно преобразило оригинальный Андроид.

Софта по умолчанию много – в основном это фирменные сервисы Tecno, обязательные программы России которые теперь производители ставят в смартфоны в рамках законодательства России (Яндекс, Касперский, Гос. Услуги и тд), а также продукты корпорации Google. Немного раздражает изобилие рекламы, что характерно для всех линеек Tecno, но тем самым объясняется низкая стоимость весьма функционального продукта с хорошей технической базой. Впрочем, советы по установки игр или ПО легко отключить при помощи верхней шторки и настроек внутри смартфона.

 

Фирменная оболочка Tecno радует поддержкой управления жестами, есть одноручный режим, что очень удобно, учитывая эргономику смартфона, а также специальная выдвижная панель, которую можно использовать для перехода в игровой режим или вызова функций. На скриншоте представлены основные возможности. Сразу отметим, что гироскоп не аппаратный, а программный. Но это вряд ли кого-то смутить среди искушенных пользователей. Особой задержки при просмотре видео и перевороте смартфона мы не обнаружили. Датчик работает нормально.

Возможности камер

Возможности камер

Отдельного внимания заслуживает именно камера TECNO CAMON 17P, ведь с таким технологическим фото-модулем в бюджетном сегменте достаточно мало смартфонов. Главный объектив имеет разрешение в 64 мегапикселей, апертуру в f/1.8, есть автофокус, а также вспышка. Объектив позволяет снимать в максимальном разрешение в режиме Ultra HD, и улучшенная детализация реально ощущается, если сравнивать с режимом, предлагаемым по умолчанию (в районе 16 мегапикселей). Но важно отметить, что в простом режиме работает ИИ и результаты в стандартном режиме нам понравились больше:

 

Примеры в автоматическом режиме с включенным HDR. 2х-кратное цифровое увеличение показывает отличные результаты, 5x - уже картинка пикселит но понять что-то можно. 10х - конечно же без комментариев.

По фото можно понять, что основная камера делает достойные снимки даже при плохом освещении. Большим плюсом является автоматический расширенный динамический диапазон. 

 

1 фото: плохое домашнее освещение

2 фото: Естественное освещение 

3 фото: Естественное освещение + студийное

В ночном режиме камера тоже выдает достойные результаты. Для примера мы подготовили ряд фотографий: сначала идет изображение в стандартном режиме и следом в Night Mode:

Относительно макро-камеры хотелось бы отметить, что сенсор имеет скромное разрешение в 2 Мп с апертурой f/2.4. Невзирая на относительно скромные параметры, снимки получаются достаточно качественными (если учитывать стоимость).

 

Переключать режим можно непосредственно через экран видоискателя, и это удобно, ведь не надо заходить в отдельное меню.

Относительно размытия заднего фона, ничего конструктивного сказать не могу. Да, 2-мп датчик легко справляется с поставленной задачей, особых проблем по поводу выделения зон нет. В целом. На мой взгляд, важнее отметить еще один скромный объектив с разрешением в 0,08 Мп. Именно эта камера заявлена в описании производителем как AI Lens сенсор. Суть этого модуля заключается в улучшении ИИ-алгоритмов. Понять на практике, насколько этот датчик эффективен, нам не удалось. Мы обратили внимание на мнение других лабораторий, и тоже не заметили никаких конструктивных комментариев от коллег.

Видео можно записывать в формате FullHD при частоте в 30 FPS. Качество видео мы более чем довольны, учитывая ценник и уровень фокусировки. Собственно, само видео позволяет получить больше объективных видео, чем наши рассказы.

 

Селфи-камера имеет сенсор на 16 мегапикселей с уровнем светочувствительности , f/2.4. Как уже оговаривалось ранее, реализована вспышка, что существенно улучшает фотографию. Фотографии получаются достойными даже в условии плохого освещения. К достоинствам фронтальной камеры также можно отнести портретный режим и съемку видеороликов в формате 2К. Радует и качество фильтров, и режим замедленной съемки.

Коммуникации

В этом плане никаких разочарований и сверхвысоких результатов не обнаружено. Модель поддерживает 4G-сети, современный стандарт Wi-Fi и Bluetooth 5-й серии. NFC работает стабильно, проблем с оплатой товаров через сервис Google Pay мы не обнаружили.

Основной динамик достаточно громкий: подходит для прослушивания музыки разных жанров. Что же касается вибрации, то она слабенькая, но в кармане штанов точно узнаете о входящем звонке.

Также стоит подчеркнуть, что смартфон Camon 17P позволяет включать радио, не подключая гарнитуру. Причем сигнал ловится отменно даже в помещении.

Автономная работа

Емкость батареи в этом смартфоне составляет 5000 мАч. Еще до обзора Tecno Camon 17P мы читали о том, что этот девайс имеет хорошую автономность и камеру для своей ценовой категории, и его реклама соответствует действительности. Мы проводили тесты при использовании Wi-Fi.

Кроме того выяснили, сколько держит батарея заряда в рамках общения по сотовой связи. Результаты, откровенно говоря, не разочаровали. В игре Call of Duty Mobile аккумулятора хватило на 7 часов при яркости в районе 150 кд/м². В режиме ожидания за 48 часов расходовали всего около 15% от заряда.

После этого мы решили просто пользоваться смартфоном время от времени в течении 5 дней не выключая его: практически 5 часов ютуба, полтора часа игр, съемка фотографий с перерывами в районе часа, регулярное использования браузера и даже 20 мин повторного троттлинг теста. Смартфон прожил 5 дней и оставил 10% заряда - это просто отличные результаты автономности!

На полную зарядку требуется приблизительно 200-220 минут. С помощью быстрой зарядки на 15 Вт можно за 60 минут восстановить батарею на 55-60%. Результатами довольны, при повседневном использовании смартфона Tecno Camon 17p как единственным устройством, он спокойно проживет 2-2,5 дня!

Подводим итоги обзора смартфона Tecno Camon 17P

Подводим итоги обзора смартфона Tecno Camon 17P

Учитывая совокупность хороших технических характеристик, просто не хочется искать недостатки в этой модели. Смартфон Tecno Camon 17P действительно стоит своих денег, а компания Tecno развивается на глаза. В плане камеры удивила эффективность расширения динамического диапазона в ночном режиме. Может детализации невысокая, но удается сделать сносные фотографии. Также порадовало стандартное приложение камеры в этом девайсе: доступно много опций, легко переключаться, все максимально доступно.

Также порадовала операционная система, которая стала еще удобнее. Реализована автоматическая запись звонков, можно блокировать звонки и СМС, доступно интеграция с WhatsApp.

Личное мнение

15 000 руб.

Вишенкой на торте является шикарная автономность, что увеличивает целевую аудиторию гаджета. Учитывая прочный корпус, наверняка, модель может понравиться многим пользователям, которые ищут практичное решение до 15-17 тысяч. При этом смартфон позиционируется в качестве топового решения для современных и молодых людей, что подкрепляется современными опциями и хорошей камерой. Вдобавок, процессор на тестах подтвердил свою эффективность. Экран тоже оправдывает ожидания. Учитывая совокупность положительных сторон, редакция "ТехноРейтинг" не видит смысла искать мелкие изъяны, поэтому мы заканчиваем обзор Tecno Camon 17P на положительной ноте!

+Плюсы
  • продвинутая камера;
  • автономная работа;
  • мощность процессора;
  • четкий дисплей;
  • удобная оболочка ОС.
Минусы
  • не обнаружено.
Главная » Обзоры » Обзор недорогого TECNO Camon 17P с хорошей камерой
Похожие статьи
Обзор бюджетного смартфона TECNO Camon CM Обзор бюджетного смартфона TECNO Camon CM
TECNO Camon CM (CA6) – бюджетный смартфон относительно нового бренда на
Обзор недорогого смартфона Tecno POP 2S Обзор недорогого смартфона Tecno POP 2S
Tecno POP 2S – это бюджетный смартфон, привлекающий стильным дизайном расцветки
Обзор недорогого смартфона Tecno CAMON 15 Обзор недорогого смартфона Tecno CAMON 15
Конкуренция в мире сотовых аппаратов продолжает расти, а вместе с тем,
Обзор недорогого смартфона CAMON 12 Air Обзор недорогого смартфона CAMON 12 Air
Не так давно мы обозревали бюджетный TECNO POP 2S, который, как выяснилось в
Обзор бюджетного смартфона Tecno Spark 7 с NFC Обзор бюджетного смартфона Tecno Spark 7 с NFC
Tecno Spark 7 - это бюджетный смартфон, главное преимущество которого это NFC.
Обзор робота-пылесоса Gutrend Echo 520 Обзор робота-пылесоса Gutrend Echo 520
Echo 520 – это удобный робот-пылесос от компании Gutrend, оснащенный
Комментарии (1)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Александр
    #1 Александр Гости 8 августа 2021 13:15
    Ну у меня был 15 Pro ,а сейчас жду Phantom X. Средненькие аппараты из бюджета