Обзор бюджетного 4К телевизора HYUNDAI H-LED43FU7004 на Салют ОС

Обзоры Роман Николаев
Обновлено: 09.09.2021 0 17 179

H-LED43FU7004 — это новый телевизор от HYUNDAI, который компания выпустила вместе с инженерами Сбера в 2021 года на платформе Салют ТВ. Как многие помнят, первым такую практику на российском рынке начала компания Яндекс и выпустила сначала колонку Яндекс.Станцию, а дальше пошла небольшая приставка, в которую они интегрировали софт. ПО было у станции, и позволяло смотреть на Кинопоиск HD и пользоваться их сервисами музыки, прочими мелочами. В конце они пришли к тому, что аналогично с компанией HYUNDAI и рядом других брендов начали выпуск своей линейки телевизоров Смарт-Тв с Алисой на фирменной операционной системе. Проблем там было много, но в целом аудитория приняла формат, когда зарубежные производители ставят Российские операционные системы в свои продукты.

Обзор бюджетного 4К телевизора HYUNDAI H-LED43FU7004 на Салют ОС

Если вы не знали, компания Сбер является самой крупной по капитализации в сегменте IT на рынке России. Начиная с 2020 года, Сбер решил захватывать современный рынок технологических продуктов и по сей день увеличивает штат программистов и всего IT-подразделения в целом. Одним из знаковых продуктов стали их голосовые ассистенты фирменной операционной системы «Салют», которые они внедрили в SberBox и SberPortal, а далее и в сами телевизоры. После краткого экскурса в историю предлагаю перейти к полноценному обзору недорогого 4К-телевизора Hyundai H-LED43FU7004, который работает на базе операционной системы Сбера Салют ОС.


Оглавление

Технические характеристики

Диагональ 43 "
Разрешение 3840 x 2160
Формат экрана 16х9
Тип панели LED
Яркость экрана 230 кд/м2
Контрастность 3.000'1
Время отклика пикселя 6.5 мс
Углы обзора 178 по горизонтали, 178 по вертикали
Тюнеры DVB-T / DVB-C / DVB-T2 / DVB-S / DVB-S2 / CI+ / PCMCIA / PAL / SECAM
Мощность акустики 2 x 10 Вт
Декодер NICAM есть
Декодер Dolby Digital есть
Частота обновления 60 Гц
Процессор изображения G52(2EE)MC1
Прогрессивная развертка есть
Цифровое шумоподавление есть
Поддержка HDTV Ultra HD 4K
Операционная система Салют ТВ
Разъемов HDMI 3
Антенный вход два
Разъемов USB 2
Энергопотребление в рабочем режиме 80 Вт
Размер VESA 200x200
Вес 7.5 кг

Внешний вид и комплектация

Внешний вид и комплектация

На обзор, телевизор Hyundai H-LED43FU7004 приехал в фирменной упаковке: зафиксирован внутри плотно, если с подобной посылкой не играть в мяч, то никаких проблем с сохранностью продукта не будет. Ручки для транспортировки имеются, учитывая вес всего в 7,5 кг привезти его домой не составило сложностей.

Комплектация здесь базовая, без излишеств: 2 ножки для подставки с шурупами, пульт для управления, который ничем не отличается от всех остальных продуктов. Единственное что удобно, это полная инструкция по его подключению и настройке интерфейса ОС Салют на отдельном буклете, написана она крайне простым языком для тех, кто в этом совсем не любит разбираться.

Первое что мы сделали – это установили его на ножки, VESA крепление здесь 200х200, но вешать я его не планирую. Ножки пластиковые, фиксируют телевизор хорошо, для теста я специально шатал его из стороны в сторону, опять же - если его не тестировать на прочность, то от слабых толчков он не упадет, на поверхности он устойчив.

Интерфейсы

Интерфейсы

Набор интерфейсов здесь обширный и находятся они по разные части обратной стороны телевизора: есть 2 USB-порта, 3 HDMI и выход на наушники расположись слева.

А на нижней панели порт Ethernet, аудио-оптический выход, набор “тюльпанов” для аудио и видео, и два антенных выхода ANT 75 и ANT 75 (2S). При подключении телевизора никаких проблем с кабель-менеджментом нет. В рамках стандартной модели использования телевизора, тех портов что установлены - даже больше чем нужно.

Экран и углы обзора

Наконец-то переходим к главному. Начнем по порядку, разрешение здесь реальное 4K UHD (3840х2160 пикселей). Пиковая яркость телевизора заявлена 230 кд/м2 - этого недостаточно для HDR-контента с показателем гораздо выше указанного. Поэтому маркетинг это конечно хорошо, но работать он в данной модели будет лишь с не яркими сценами. К слову, как и в половине других телевизоров, которые постоянно ставят себе приписку HDR.

Что же касается углов обзора и яркости в бытовом применении, то при дневном свете и лучах солнца - в темных сценах бывает недостаточно видно объекты на кадре. Но это проблема практически всех телевизоров в ценовом сегменте до 60-70 тысяч рублей. Контрастность в данной модели 3.000:1, а угол обзора 178 градусов, что является нормальным показателем.

На уровне софта я не заметил работы уплавнялок, которые повышают частоту кадров, дорисовывая их. Аналогично, как и нет апскейлинга до 4К, но так как диагональ экрана всего 43 дюйма, эта функция не обязательна, как у телевизоров с диагональю 60 дюймов. Время отклика 6,5 мс - для игры на PS4/5 и Xbox в сюжетные проекты это прекрасный показатель, ведь даже у Самсунгов сложно найти хоть одну модель ниже 10 мс.

Операционная система Салют-ТВ

При первом включении телевизора качается актуальная версия обновления, далее вы должны зайти в свой аккаунт Сбер ID. Если вы никогда не пользовались услугами Сбера (что вряд ли), то сначала нужно будет создать аккаунт и уже после произвести вход. Все управление подписками будет происходить в приложении Сбер Салют - поэтому не забудьте скачать его на телефон. Ниже мы приложили ряд скриншотов, которые помогут вам ориентироваться в нем.

После всех манипуляций будет настройка пульта который работает он по Bluetooth. Пульт стандартный, в нем встроен микрофон для голосового управления и вызова ассистента, кнопка перехода на домашний экран, кнопки регулировки громкости и управления. Работает он к слову без нареканий, дальности хватает для управления из любой части комнаты, микрофон средний, поэтому говорить нужно четко не глотая слова и буквы.

Пульт

Пульт

После настройки мы попадаем на главный экран, в котором мы сразу все видим основные сценарии использования и привычные элементы, которые присущи умным телевизорам. Про все мы говорить не будем, покажем это наглядно в коротком видеоролике:

P.S у меня нет нормального микрофона и камеры, поэтому я просто показал как работает интерфейс, не судите строго.

Из не стандартного набора у нас:

  1. лента новостей;
  2. заказ продуктов;
  3. погода и пробки;
  4. ассистент записи в салоны, кинотеатры и тд;
  5. Заказ продуктов через сервис самокат;
  6. Нормальный и работающий браузер (что редко в смарт-тв).

 Есть также и каталог приложений, в основном там мини-игры, каталог рецептов и обзор всех навыков ассистентов сбера.

Ассистенты

Ассистенты

К слову и ассистентов у нас сразу три на выбор, отличаются они только типом голоса:

  1. Сбер — самый неприятный по голосу, во фразах чувствует голос робота;
  2. Афина — размеренный и взрослый женский голос;
  3. Джой — мой фаворит, более молодой и легкий женский позитивный голос;

В целом до Алисы им конечно далеко, но Джой из всего представленного самый оптимальный вариант. Нейросети Сбера будут обучаться и со временем данное описание ассистентов, скорее всего, будет уже не корректным, с каждым обновлением они разговаривают все лучше и лучше.

Сторонние приложения

Сторонние приложения

Салют ОС поддерживает ряд базовых приложений таких как: IVI, Premier, START, НТВ, WINK и Первый канал. Набор других сторонних приложений на момент написания обзора пока ограничен, платформа новая и думаю, в будущем она будет обрастать поддержкой большее обширного спектра софта.

Фирменные приложения

Фирменные приложения
  1. OKKO — один из крупнейших онлайн кинотеатров СНГ,  к слову тоже теперь принадлежит Сберу. К ассортименту фильмов и качеству сервиса нет никаких вопросов, у меня у самого на основном телевизоре есть их подписка и я активно ей пользуюсь, но в телевизоре стоит модифицированная версия приложения OKKO которая лагает, не имеет выбора категорий и слишком примитивный функционал. Мы связались с инженерами Сбера и уточнили этот момент - нас заверили что в ближайшее время приложение обновят, а проблемы существующие исправят;
  2. СберЗвук — это все что относится к музыке в данном ТВ, он платный и покупать его лично я не вижу никакого смысла, проще послушать музыку в том же Ютубе;
  3. SberPlay — находится в бете, по замыслу разработчиков там будет облачный гейминг и управлять можно будет с пульта, смартфона или геймпада. Сервис платный, покупать подписку не стал, обзоров на него хватает, поэтому сами решайте насколько он вам нужен;
  4. Заказ продуктов и запись в заведения: я вообще не понимаю, как по мне это проще сделать с телефона, но я не их целевая аудитория, думаю созданы они для людей 40+ которым это понравится;
  5. Телеканалы: по стандарту есть как платные так и бесплатные, работают они на базе приложения Смотрёшка.

Итоги обзора

Итоги обзора

Перед нами бюджетный телевизор с новой операционной системой, которая только начала собирать базу приложений и свой путь к развитию. Но давайте не забывать, сколько стоит данный телевизор, на момент написания обзора на Hyundai H-LED43FU7004, он является одним из самых дешевых в сегменте 4К. Никаких серьезных проблем с работой мы не обнаружили, картинка для своего бюджета хорошая, цвета насыщенные

Личное мнение

25 000 руб.
Личное мнение

Мне больше нравятся операционные системы на чистом Андроиде, но в целом Салют-ТВ имеет все базовые функции. Подводя итоги обзора телевизор Hyundai H-LED43FU7004 скажу что это хорошее решение для тех кто хочет недорогой 4к телевизор, со смартом и ютубом. Это неплохой подарок родителям или в комнату детям, а также для тех, кто хочет обновить старый телевизор и не требователен к его функциям и его оснащению.

+Плюсы
  • Разрешение 4К;
  • Голосовые ассистенты;
  • Набор необходимых приложений;
  • Адекватная стоимость.
Минусы
  • Есть к чему стремится.
Показать еще
Главная » Обзоры » Обзор бюджетного 4К телевизора HYUNDAI H-LED43FU7004 на Салют ОС
Похожие статьи
Обзор посудомоечной машины Candy Brava CDIH 2L1047-08 Обзор посудомоечной машины Candy Brava CDIH
Candy Brava CDIH 2L1047-08 — это встраиваемая посудомоечная машина шириной 45
Обзор беспроводных наушников Hyundai H-EP100 Обзор беспроводных наушников Hyundai H-EP100
Hyundai H-EP100 – далеко не новые, но востребованные бюджетные наушники,
Обзор Hyundai H-Pac 520 Maxi Sound Обзор Hyundai H-Pac 520 Maxi Sound
H-Pac 520 Maxi Sound – новая портативная кологка компании Hyundai, созданная в
Обзор смарт-часов Amazfit GTS 2 Обзор смарт-часов Amazfit GTS 2
Компания Amazfit продолжает активно развивать свои линейки умных часов для
Обзор бюджетного смартфона TECNO Camon CM Обзор бюджетного смартфона TECNO Camon CM
TECNO Camon CM (CA6) – бюджетный смартфон относительно нового бренда на
Обзор беспроводных наушников Hyundai H-EP200 Обзор беспроводных наушников Hyundai H-EP200
Наушники H-EP200 от Hyundai – это относительно недорогая TWS-гарнитура,
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив