Обзор смартфона Tecno Camon 18P

Обзоры Роман Николаев
Обновлено: 28.03.2022 0 21 232

В очередной раз у нас обзор на смартфон компании Tecno. Вы подумаете, что это реклама малоизвестного бренда, но все немного иначе. В 2019 году мы делали обзор на одно из первых устройств, вышедших на рынок СНГ - Camon CM. Когда компания начинает предлагать свои новинки в новом регионе, она всегда открыто предоставляет продукты для тестирования блогерам и СМИ, чего не скажешь о крупных компаниях, давно обосновавшихся на рынке и отказывающихся сотрудничать с независимыми и не очень крупными порталами. 

Обзор смартфона Tecno Camon 18P

С тех пор мы делали обзоры на практически все смартфоны Tecno. К нам в руки попал смартфон Tecno Camon 18P обзор которого мы и начинаем!


Оглавление

Технические характеристики

Экран IPS с диагональю 6.8", разрешением 2460x1080, соотношением сторон 20.5 на 9, частотой обновления 120 Гц
Чипсет MediaTek Helio G96, 2 ядра Cortex-A76 2050 МГц и 6 ядер Cortex-A55 2000 МГц, графика Mali-G57 MC2
Техпроцесс 12 нм
Память 8 + 3 ГБ оперативной (LPDDR4X) и 128 ГБ пользовательской (UFS 2.1)
Операционная система Android 11 с фирменной оболочкой HiOS V8.0
Задняя камера 48 + 13 + 2 Мп
Фронтальная камера 16 Мп
Bluetooth v5.0, A2DP
Wi-Fi двухдиапазонный (ac), 2.4 + 5 ГГц
Навигация GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo
Диапазоны LTE B1/3/7/8/20/28/38/40/41
Датчики акселерометр, магнитометр, гироскоп, шагомер, датчики приближения и освещённости, сканер отпечатков пальцев;
NFC
Разъём для зарядки Type-C 2.0 с поддержкой USB OTG
Аккумулятор ёмкость 5000 мА·ч или 19.35 Вт·ч с поддержкой быстрой зарядки 33W
Вес 206.2 г (без чехла)
Габариты 168.86 x 76.67 x 8.77 мм

Комплектация

Комплектация

Смартфон camon 18P поставляется в стандартной комплектации, но ее наполненность и качество радуют глаз, в отличие от некоторых популярных брендов.  И так у нас в комплекте:

  • Добротный силиконовый чехол с бортами около блока камер для дополнительной защиты;
  • Кабель и блок питания на 33 Вт для быстрой зарядки батареи объемом 5000 мАч;
  • Защитное стекло. 
  • Гарантийный талон и другая макулатура.

Внешний вид

Начнем с внешнего вида. Первое что бросается в глаза – огромный IPS-экран на 6.8 дюймов, по размерам соизмеримый с конкурентами Galaxy S22 Ultra и Asus ROG Phone 5. Назвать смартфон тяжелым Tecno Camon 18P сложно, так как он на 15 грамм тяжелее S22 Ultra и на 3 грамма легче  IPhone 13 Pro. Грани корпуса плоские, никакого “экрана водопада”.  Как и аналоги, из-за большого размера он занимает много места в кармане, им сложно управлять одной рукой.

Вырез под фронтальную камеру круглый, разговорный динамик расположен почти на грани смартфона и почти  незаметен. 

Лоток для sim-карт расположен на левой стороне, он тройной, в нем можно разместить до 2 NANO-sim и карту памяти.

На правой стороне смартфона Camon 18P размещена кнопка управления громкостью. Кнопка питания в свою очередь имеет встроенный сканер отпечатка пальцев. Кнопки удобно расположены, не имеют люфтов и имеют компактные размеры.

Снизу размещен современный порт Type-C для зарядки и подключения периферии. Не забыли инженеры и про выход mini-jack 3.5 мм для наушников. Микрофон и динамик размещены в единственном экземпляре, за счет чего организовывается моно-звук.

Задняя крышка смартфона Tecno Camon 18P состоит из матового текстурированного пластика с глянцевыми вставками в серой окраске, официальное название «Сумрачно-серый». Почти не собирает отпечатки пальцев из-за шершавой поверхности, не выскальзывает из рук. Выглядит солидно и по качеству сборки вопросов не вызывает.

Блок из 3 камер прилично выпирает из корпуса и занимает много места. Яркий  светодиод может не только создавать вспышку при съемке, но и играть роль фонарика.  По внешнему виду как говорится “для всех фломастеры на вкус разные”, но в обзоре Tecno Camon 18P хочется подчеркнуть, что выглядит он солидно и лично мне нравится. 

Экран

Экран

В обзоре Tecno Camon 18P, я постараюсь ссылаться на других наших коллег, которые проводили замеры и тесты с помощью специального оборудования которого мы не имеем в данный момент, в частности в разделе экрана и технических замеров. 

Начнем с базовых вещей, которые интересущих каждого. Экран имеет FullHD+ разрешение (2460x1080) как и у всех современных моделей. Матрица IPS с частотой 120 гц, для тех, кто не видит разницы (а такие существуют), есть возможность переключения на старые добрые 60 Гц, увеличивающие автономность смартфона. Одновременно экран распознает до 5 касаний, это не самый впечатляющий результат, но я даже не представляю, когда потребуется больше.

А теперь мы обратимся к данным сайта overclockers, которые им подготовил Александр Салищев для обзора смартфона Tecno Camon 18P, чтобы подвести итоги его тестирования матрицы. Максимальная яркость составляет 518 кд/м², а средняя контрастность 1297:1 - это оптимальный результат для IPS-матрицы.

Цветовой охват шире цветового пространства по sRGB и в некоторых ситуациях цвета могут быть слишком насыщенными. А цветовая температура завышена и уходит в холодные оттенки. Надеемся, этот недостаток поправят с обновлением, ведь это проблема не технического плана.

От себя скажу, что опираясь на цифры можно судить о неточной регулировке цветов с коробки, но своими глазами я проблем никаких не видел, и сейчас пользуясь смартфоном, меня полностью устраивает его экран.

Железо, ОС и производительность

Начинкой в смартфоне Tecno Camon 18P стал прошлогодний 8-ядерный процессор MediaTek Helio G96 на котором работают такие смартфоны как  Xiaomi Poco M4 Pro  и новый Xiaomi Redmi Note 11S, поэтому за производительность переживать не стоит. Дальше мы перейдем к тестам, но пару слов я скажу от себя:

  1. Помимо нового процессора здесь установлена быстрая пользовательская память UFS 2.1;
  2. Технические характеристики позволяют играть во все современные игры, но для игры на частоте 120 Гц придется установить низкие настройки графики. Если вы хотите играть в 60 Гц, то игры среднего сегмента можете ставить на высокие настройки, а в топовых новинках придется опустить настройки до средних;
  3. Никаких фризов во время работы не было замечено, все работает плавно и стабильно. Средний показатель производительности составил 92-95% от максимальной, лишь изредка наблюдались заметные просадки до 85%. Таким образом, на смартфоне можно играть длительное время, не боясь ухудшения игрового процесса.

Операционная система Hios 8.0

Операционная система Hios 8.0

За основу оболочки HiOS 8.0 взят Android 11, работает стабильно, но к визуальному стилю нужно привыкнуть, он здесь не стандартный. Кстати возможно мне показалось, но верхняя панели инструментов, разделенная на 2 части (слева уведомления, справа быстрые приложения) дико напоминает мне IOS от Apple, из-за чего стили систем схожи. Для многих я думаю это даже плюс, мне такое решение тоже нравится - я считаю, что плохо брать плохие идеи у конкурентов, а вот брать удачные решение это крайне разумно.

 

Ранее в первых моделях на Tecno с операционной системе HiOS была надоедливая реклама, хорошо что это решение они оставили в прошлом. Здесь есть пачка фирменных приложений компании и ряд рекламных программ, это не критично и основую их часть легко отключить или удалить. Учитывая стоимость устройства, вообще не вижу проблем потратить 5 минут и снести весь мусор. Здесь есть развитое управление жестами, много средств для кастомизации, выбор частоты экрана и средств энергосбережения и еще много различных функций которые я думаю, никому не интересны. Я уже не помню смартфонов на Android, которые ограничены в своем функционале, поэтому каждый пользователь спокойно свой смартфон настроит так, как ему нравится. Просто посмотрите скриншоты операционной системы, этого будет достаточно для понимания.

Разблокировка

Разблокировка

По данному пункту мы пройдемся кратко - ведь главное требование, чтобы все работало и не тормозило. Сканер отпечатка пальцев расположен справа в кнопке питания, ниже регулировки громкости, расположение для моей руки немного низкое, но это не критично. По заявлениям производителя распознает до 20 зон участков пальца, по моим наблюдениям - работает нормально, особых проблем я с ним не заметил. Разблокировка по лицу есть, она работает неплохо даже в условиях недостаточной освещенности. Хотя никто не может сравниться с Apple с их Face ID, но никаких проблем при разблокировке я не ощутил.

Камеры

Для обзора камер Tecno 18P я сделал много фотографий в разных условиях освещения, с отличной цветовой гаммой. Для начала мы пройдемся по сенсорам которые в модели установлены:  

  • главный объектив на 48 Mп с светосилой ƒ/ 1.6 который в стандартном режиме снимает на 12 мегапикселей (технология объединения 4 пикселей в 1, для повышения четкости и уменьшение размера) с режимом Ultra HD который позволяет снимать без объединения пикселей.
  • Дополнительный сенсор на 13 Мп (ƒ/ 2.2) для портретного режима;
  • Макро-модуль на 2 мегапикселя, стоит просто для галочки и количества;
  • Селфи-камера на 32 Мп с диафрагмой ƒ/ 2.0.

Фотографии при хорошем освещении получаются качественными даже на самых дешевых смартфонах, поэтому все наши примеры отражают условия работы при плохом искусственном освещении. В таких условиях даже самым дорогим смартфонам тяжело выдавать нормальное качество и сохранять детали с минимум шумов, поэтому учитывайте что в отличном освещении - качество отличное.

Что касается ночного режима, то ниже представлена пара снимков, сделанных в сложных условиях освещения: вначале идет фотография в стандартном режиме, а следом в ночном режиме без фиксации штативами и т.д. И последние 2 фотографии это стандартный и ночной режим, но с 2x зумом (да в модели есть двукратный оптический зум, и 30-кратный цифровой зум).

 

И в конце пара примеров селфи-камеры. (Последняя фотография в ночном режиме фронаталки):

 

Что касается видео, то снимать можно вплоть до 2К с эффектом портретной съемки (боке), но в 30 кадров, поэтому лучше использовать FullHD 60 FPS. Есть режим замедленной, ночной стандартной и портретной съемки. Пара примеров:

Высокое качество съемки всегда было визитной карточкой смартфонов Tecno. Маркетинг в данном случае не только на словах, качество съемки в новом смартфоне Tecno 18p крайне высокое и спокойно может соревноваться с аналогами в своем ценовом диапазоне. От себя скажу, что данных возможностей камеры с голой хватит среднестатистическому пользователю.

Автономность

Напоследок пара слов про автономность. Аккумулятор здесь стоит на 5000 мАч, а быстрая зарядка обеспечивает 33 Вт энергии. Да, в наше время мы уже радуемся и таким мелочам как наличие обычного блока зарядки в комплекте, а поэтому его наличие – это однозначно плюс. Заряжается смартфон примерно на 50% за 30 минут и на 90% за час. Перед тем как мы подведем итоги обзора Tecno 18P, приведем пару по автономности: 

  1. 50% зарядки вам хватит на пол дня если не будете смотреть видео более 1 часа и постоянно пользоваться смартфоном. 
  2. С 100 до 0 смартфон разряжается за 8 часов при игре, за 10-11 часов при просмотре видео и за 2 дня при стандартном использовании.
  3. В режиме ожидания в день уходит всего 5% заряда.

Итоги обзора смартфона Tecno Camon 18P

Итоги обзора смартфона Tecno Camon 18P

Перед нами классический среднебюджетный смартфон, ориентированный на массового покупателя. Предлагаемых им возможностей с избытком хватит для повседневных нужд, неплохое сочетание комплектующих поможет реализовать игровой потенциал устройства, а емкий аккумулятор обеспечит работы в течении 2х дней при базовом использовании. После повышения цен, стоимость устройства сильно выросла, конкурентов в данном отрезке ценового сегмента много, после прочтения обзора Tecno Camon 18P, не бойтесь сравнивать его с лидерами рынка, у всех аппаратов есть плюсы и минусы, данное решение сбалансированно и стоит вашего внимания!

Личное мнение

20 000 руб.

Первое что мне понравилось – это дизайн. Телефон выглядит дороже своей стоимости. Второе – стремление компании сделать ОС похожей на IOS, но со своими уникальными чертами. Наличие частоты обновления экрана в 90 Гц – золотая середина между немного устаревшими 60 Гц и потребляющими много энергии 120 Гц. Что касается фото и видеосъемки, камеры получились сбалансированными, качество не уступает конкурентам. Для тех, кто не гонится за брендом, предлагаемых смартфоном функций хватит с головой.

+Плюсы
  • Комплектация;
  • Быстрая зарядка;
  • Хорошая производительность;
  • Качество съемки;
  • Дизайн.
Минусы
  • много конкурентов в ценовом диапазоне.
Показать еще
Главная » Обзоры » Обзор смартфона Tecno Camon 18P
Похожие статьи
Обзор недорогого смартфона Tecno POP 2S Обзор недорогого смартфона Tecno POP 2S
Tecno POP 2S – это бюджетный смартфон, привлекающий стильным дизайном расцветки
Обзор бюджетного смартфона TECNO Camon CM Обзор бюджетного смартфона TECNO Camon CM
TECNO Camon CM (CA6) – бюджетный смартфон относительно нового бренда на
Обзор недорогого смартфона Tecno CAMON 15 Обзор недорогого смартфона Tecno CAMON 15
Конкуренция в мире сотовых аппаратов продолжает расти, а вместе с тем,
Обзор недорогого смартфона CAMON 12 Air Обзор недорогого смартфона CAMON 12 Air
Не так давно мы обозревали бюджетный TECNO POP 2S, который, как выяснилось в
Обзор недорогого TECNO Camon 17P с хорошей камерой Обзор недорогого TECNO Camon 17P с хорошей камерой
В отличие от многих блогеров, которые только сейчас заметили компанию TECNO,
Обзор бюджетного смартфона Tecno Spark 7 с NFC Обзор бюджетного смартфона Tecno Spark 7 с NFC
Tecno Spark 7 - это бюджетный смартфон, главное преимущество которого это NFC.
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив