Обзор бюджетного смартфона Tecno Spark 8P

Обзоры Роман Николаев
Обновлено: 07.04.2022 0 29 254

Spark 8P обзор которого мы сейчас начнем, типичный представитель бюджетного сегмента смартфонов со всеми вытекающими. Главная тенденция, которая нравится нашей редакции - желание компаний делать оптимальные по цене и качеству устройства. Погоня за маркетингом и кучей сенсоров для большого их числа никуда не делась, но акцент на увеличение автономности и качественных камерах внушает оптимизм.

Обзор бюджетного смартфона Tecno Spark 8P

Компания Tecno довольно сильно укрепилась на российском рынке, сейчас практически в любом магазине можно найти их продукты, да и отзывов на их смартфоны становится все больше, это означает что они явно стоят внимания, это не рядовой никому неизвестный китаец.


Оглавление

Технические характеристики Tecno Spark 8P

Экран6.6" (2408x1080)
Встроенная память64 ГБ, 128 ГБ
Оперативная память4 ГБ
3 камеры50 Мп, 2 Мп, ИИ сенсор AI Lens 0.08 Мп
Аккумулятор5000 мА·ч
ПроцессорMediaTek Helio G70
SIM-карты2 (nano SIM)
Операционная системаAndroid 11
Беспроводные интерфейсыNFC, Bluetooth, Wi-Fi
Стандарт связи4G LTE, 3G, 2G

Внешний вид и комплектация

Обзор смартфона Tecno Spark 8 стоит начать с его комплектации и здесь у нас стандартный набор из:

  1. Блока питания на 10 Вт;
  2. Защитного чехла и пленки;
  3. Инструкции и прочей макулатуры.

Мне всегда нравилось, когда компании делают все для того, чтобы ты купил смартфон и забыл о покупке чехлов и поиске пленок.

Внешний вид смартфона Tecno Spark 8P яркий и молодежный, у меня модель в зеленом цвете и выглядит она эффектно. Диагональ экрана достаточно большая 6,6 дюймов.

Сверху расположена фронтальная камера и почти незаметный разговорный динамик.

Сзади размещен блок камер, состоящий из 3 сенсоров, верхняя часть задней панели сделана под стекло, а остальная часть корпуса из матового текстурированного пластика с надписью «Stop at Nothing» (Делай все возможное).

В чехле блок камер не сильно защищен, но вырез выглядит крайне необычно и стильно.

Справа у нас блок регулировки громкости и кнопка питания, совмещенная с дактилоскопическим датчиком — ничего особенного, классическое решение к которому все давно привыкли. Расположена кнопка питания ровно по центру правой грани, поэтому доставать до нее легко.

Снизу у нас разъем micro-usb (крайне странное решение, сейчас все бюджетники переходят на Type-c, но что имеем то имеем), Mini-Jack 3.5 мм под наушники и динамик (звук естественно тут Моно.)

Что касается слота под сим-карты, то он рассчитан на 2 SIM-карты и накопитель до 256 Гб.

В мужской руке смартфон Tecno Spark 8P лежит хорошо, учитывая легкий вес в 209 грамм никаких проблем не возникает.

Операционная система и экран

Смартфон Tecno Spark 8 работает на Android 11 с фирменной оболочкой HiOS v7.6.0. Более ранние версии оболочки грешили огромным количеством рекламы, которую было сложно отключить, но это в прошлом. Да здесь есть куча фирменных приложений, которые по мнению разработчиков должны быть крайне интересны покупателям. Не возникнет проблем и с их удалением — после покупки смартфона стоит уделить 10 минут и снести все что вам не нужно (благо теперь это возможно) и спокойно пользоваться устройством.

Разрешение экрана здесь 1080х2408, то есть это полноценный Full HD адаптированный под соотношение сторон 19.5:9. Плотность пикселей составляет 440 DPI, что является высоким показателем в бюджетном сегменте. IPS матрица работает с частотой обновления 60 Гц, а вот про пиковые показатели яркость я нигде информации не нашел. Что касается общего впечатления от экрана, то при ярком солнце его яркости немного не хватает, в остальном же он красочный и насыщенный, без присутствия «кислотности».

Что касается плавности работы, то в целом никаких лагов за 2 недели использования я не заметил. Вопросы вызывает лишь верхняя шторка с вызовом быстрых приложений и уведомлений, которые не очень красиво выводятся на экран. Стоит отметить, что свежий смартфон TECNO CAMON 18P в котором они делали уклон на схожесть с IOS лишен этого недостатка. Возможно, в будущем, когда выйдет свежая прошивка, визуальный стиль изменится.

Железо и синтетические тесты

Процессор у смартфона Tecno Spark 8P установлен от Mediatek — Helio G70, ранее нам не доводилось с ним сталкиваться, аналогичный стоит, например, у Realme C3 и С25. Судя по всему он не особо прижился на рынке и поэтому так мало смартфонов работают на нем. По заявлениям производителя он мощнее 70% установленного в Spark 7, так как мы делали обзор на данную модель, далее мы сравним их. Что касается технических аспектов то выполнен он по 12 нм-техпроцессу и состоит из 2 ядер Cortex-A75 (2 ГГц) и 6 ядер Cortex-A55 (1.7 ГГц). Графическое ядро здесь Mali-G52 2EEMC2, как и в Helio G80 который установлен в куче бюджетных смартфонов.

Для любителей синтетических тестов мы сделали тест в GeekBench и так как с Antutu сейчас проблемы, мы взяли официальные данные с их сайта и там по тестам он выдает 194.000 очков. А что касается результатов в GeekBench, то процессор набирает 374 очка в одноядерном тесте и 1298 в многоядерном.

 

Для сравнения прошлая версия Spark 7 набирала 130/700 баллов соответственно. Так что производительность на одно ядро выросла на 180%, а вот в многоядерном тесте всего на 85%. Непонятно почему компания позиционирует прирост мощности всего на 70%, возможно, не хочет принижать предыдущую версию. Но плавность работы видна невооруженным взглядом.

Что касается троттлинг тестов, то здесь тоже оказалось все стабильно, за 2 прогона по 15 минут производительность не падала ниже 85%, это значит, что с охлаждением здесь все отлично, да процессор не самый мощный - но радует, что мощность не падает при нагрузках и в обзоре spark 8P отметим, что он ведет себя крайне стабильно.

Видеоядро всем давно знакомо, да и игры на смартфонах я просто не перевариваю, поэтому кратко: практически все проекты будут работать с переменным успехом: в мощных 3Д играх не рассчитывайте ни на что кроме минимальных настроек и 30 кадров, в более простых играх на которые он и рассчитан проблем не будет. Это в целом неигровое решение, он не создавался под мобильных геймеров.

Напоследок для тех, кто любит посмотреть скриншоты из Aida64, смотрите:

Тестирования камер

Что касается камер, то здесь у нас основной модуль на 50 МП ISOCELL JN1 от  Samsung для бюджетных моделей, который считается одним из самых компактных (сенсор практически не выпирает), диафрагма f/1,6, размер пикселя крайне маленький всего 0,64 микрона, но так как здесь стандартное решение с объединением 4 пикселей в 1 для увеличение захвата света, фактически размер становится 1.28 микрон, помимо этого здесь есть фазовый автофокус Double Super PDAF. Второй сенсор GalaxyCore GC02M для портретной съемки о котором мало что известно и третий модуль ИИ сенсор. Комбинация в целом популярная в бюджетном сегменте. Но сенсоры это одно, сейчас решает искусственный интеллект и постобработка фотографий. Хватит слов, мы сделали ряд примеров в разных условиях освещенности. Делать фотографии с идеальным освещении нам показалось скучно, поэтому примеры получились крайне разнообразные:

 

Что касается фирменного ночного режима то примеры мы тоже подготовили (1-ая фотография авто-режим, 2-ая Super Night:

:

Если описать фронтальную камеру Tecno Spark 8P в пару слов - то она здесь простая, смартфон не ориентирован на селфи съемку, но базовые функции он выполняет отлично, особенно при хорошем освещении и вот пара примеров:

Подводим итоги обзора Tecno Spark 8P

Подводим итоги обзора Tecno Spark 8P

Мы коснулись всех основных аспектов в обзоре смартфона Spark 8P кроме пары нюансов, которые мы решили указать в итогах. Смартфон был ориентирован на молодую аудиторию, но мне кажется, что данная модель отлично подойдет людям и категории 35+. Объясню почему: во первых тут огромная автономность, аккумулятор на 5000 мАч с учетом 60 Гц и не самого сильного железа выдает 2 дня работы на одном заряде, а это крайне важно чтобы ребенок не заигрался и остался без связи, а также людям которым телефон нужен как средство связи которое покроет весь их спектр базовых потребностей по камере, социальным сетям и мессенджерам. Громкость звука и динамика здесь крайне высокая, поэтому не услышать, когда вам звонят крайне сложно. Здесь нет стерео-звука, но нужно учитывать его стоимость.

Личное мнение

14 000 руб.

Что касается моего личного мнения после 2 недель использования для обзора смартфона Tecno Spark 8P, то оно зависит от его цены. Изначально данная модель вышла в продажу по цене 12 000 рублей, спустя пару месяцев она бы логично упала до 10 000 рублей и за эту стоимость устройство может конкурировать с Xiaomi и Самсунгом практически на равных. Но из-за того, что сейчас цены подвешены в воздухе и все производители задрали стоимость и логистика временно встала, цены на момент написания статьи варьируются в районе 13-14 тысяч рублей и это мне кажется немного дорого. Смартфон отлично сбалансирован, его можно смело приобрести для родственников, не требовательных к железу. Если вы сможете купить Spark 8P по цене ниже 10-11 тысяч рублей, это хорошее решение для ваших близких и вас самих. Надеемся, что цены в ближайшее время стабилизируются, ведь подорожали практически все устройства на рынке. В целом это хороший смартфон с мощной батареей и хорошей камерой.

+Плюсы
  • Отличная автономность;
  • Громкий звук;
  • Большой и качественный экран;
  • Неплохой потенциал камер;
  • Стильный дизайн.
Минусы
Показать еще
Главная » Обзоры » Обзор бюджетного смартфона Tecno Spark 8P
Похожие статьи
Обзор бюджетного смартфона Tecno Spark 7 с NFC Обзор бюджетного смартфона Tecno Spark 7 с NFC
Tecno Spark 7 - это бюджетный смартфон, главное преимущество которого это NFC.
Обзор смартфона Tecno Camon 18P Обзор смартфона Tecno Camon 18P
В очередной раз у нас обзор на смартфон компании Tecno. Вы подумаете, что это
Большая распродажа TECNO на Citilink: готовимся к школе! Большая распродажа TECNO на Citilink: готовимся к
В рамках большой распродажи «Снова школу вместе» TECNO на просторах Citilink
Обзор ультрабюджетного 7-дюймового Spark 5 Air Обзор ультрабюджетного 7-дюймового Spark 5 Air
Перед тем, как мы начнем обзор Spark 5 AIR, хочется сразу внести ясность, что
Обзор недорогого смартфона Tecno POP 2S Обзор недорогого смартфона Tecno POP 2S
Tecno POP 2S – это бюджетный смартфон, привлекающий стильным дизайном расцветки
Обзор недорогого смартфона CAMON 12 Air Обзор недорогого смартфона CAMON 12 Air
Не так давно мы обозревали бюджетный TECNO POP 2S, который, как выяснилось в
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив