Обзор смартфона Tecno Pova 3

Обзоры Роман Николаев
Обновлено: 12.09.2022 0 8 920

Tecno Pova 3 — это новый смартфон, который соблюдает все традиции своей линейки и является логичным развитием 2 поколения. Перед началом обзора смартфона Pova 3, давайте я кратко расскажу, чем отличаются линейки телефонов Tecno:

  1. Camon — делает акцент на камере и дизайне, все их смартфоны нацелены на молодую аудиторию, которая требует от смартфонов расширенных фото и видео возможностей;
  2. SPARK — это бюджетные модели с ярким дизайном, в целом рассчитаны на молодежь и детей. Основной же уклон сделан в расширение возможностей за минимальный бюджет;
  3. POVA — всегда выделялись емкими аккумуляторами, большим экраном средними фото-возможностями и игровым дизайном. Основная аудитория – люди, которым нужен телефон с мощной батареей для работы, либо любители поиграть в игры, но за минимальный бюджет.
Обзор смартфона Tecno Pova 3

Конечно, видение линеек и в целом смартфонов компании у кого-то может отличаться, но лично я классифицирую их именно так. За последние 3 года у нас на обзорах было много смартфонов Tecno, мы наблюдали, как развивалась компания и как от бюджетников с кучей рекламы — они стали прямыми конкурентами Xiaomi и Realme, не уступающими ничем в техническом плане и даже иногда превосходящие аналоги в своем ценовом диапазоне.


Оглавление

Технические характеристики

Процессор MediaTek Helio G88, 8 процессорных ядер (2×Cortex-A75 @2,0 ГГц + 6×Cortex-A55 @1,8 ГГц)
Видеоускоритель (GPU ) Mali-G52 MC2
Операционная системаAndroid 12, HiOS 8.6
Дисплей6,95 дюйма, IPS, 2460 × 1080 точек, 389 ppi; емкостный, мультитач; 90 Гц
Оперативная память6 ГБ (+5 виртуальной)
Внутренняя память128 ГБ
Сети 2G GSM, 3G WCDMA, 4G GPS/A-GPS, Глонасс, Galileo, BDS, Wi-Fi 5 (802.11a/b/g/n/ac), Bluetooth 5.1, A2DP, LE
КамерыТройной модуль 50 + 2 + 0,3 Мп, ƒ/1,6 + ƒ/2,4 + ƒ/2,0, фазовый автофокус c главной камерой, двойная светодиодная вспышка
Фронтальная камера8 Мп, ƒ/2,0, без автофокуса, без вспышки
Датчикиприближения и освещения, акселерометр, гироскоп, компас
Сканер отпечатков пальцевсбоку
Аккумулятор 26,6 Вт·ч (7000 мА·ч, 3,8 В)
Размеры173×79×9,4 мм
Масса230 г

Комплектация и внешний вид

Начнем обзор смартфона Pova 3 конечно с его комплектации. Когда мы рассматривали прошлую новинку Tecno (Camon 19  Pro), то отмечали, что большим плюсом мы считаем наличие защитной пленки.

Помимо пленки у нас по классике идет хороший защитный чехол (он реально хороший, не самый дешевый). Он к слову отлично закрывает и экран и камеру, поэтому смартфон ровно лежит на ровной поверхности, камеры не выпирают из-за его дизайна и форм-фактора о котором поговорим ниже. Меня впечатлили размеры зарядного блока, мощность, кстати тоже не подкачала – на выходе он выдает 33 Вт и силой тока в 3.3 Ампера.  Про макулатуру и скрепку я говорить уже не стану, давайте перейдем сразу к дизайну.

Уникальный дизайн

Для начала сразу оговоримся, что у смартфона Tecno Pova 3 есть три расцветки: уникальная синяя, черная, а также самая стильная - серебряная. Мне аппарат достался именно в синем цвете, уникальность заключается здесь в том, что только в этой расцветке сзади корпуса есть светодиодная подсветка.

Она создана не только для красоты: если вам звонят - мигать она будет зеленым, при зарядке - синим, а в некоторых играх, например в Pubg - в такт выстрелам. Конечно, все это только подчеркивает игровую направленность смартфона, но решение красивое и фановое.

Вставка на корпусе смартфона выпирает, что ощущается без чехла это необычно и к такому потребуется привыкнуть. При разном освещении она задает хорошее настроение, красиво переливается, а в разных сценариях это дополняется подсветкой.

Блок камер стандартный, состоит из 3 объективов и вспышки. Камеры практически не выпирают, в купе с центральной вставкой и специальным фирменным корпусом смартфон идеально ровно лежит на поверхности и не шатается.

Справа у нас классическое расположение сканера отпечатка пальцев и регулировки громкости. Кнопки имеют средний ход и довольной узкий размер, при надетом чехле ход становится более тугим и владельцу придется прикладывать больше усилий для нажатия. 

Слева гибридный слот для 2 сим-карт и отдельно под карту памяти.

В верхней части размещен разговорный динамик и дополнительный мультимедийный для стерео-звука. Кстати это первый смартфон Tecno на моей памяти,  у которого есть стерео, обычно они его всегда обходили стороной.

Снизу все по стандарту и без особых изысков: динамик, микрофон, Type-C и Mini-Jack 3.5 для наушников. Ничего нового здесь мы не видели уже года 3.

Что касается материалов из которых выполнен смартфон Tecno Pova 3 - то здесь используется только пластик, но, даже имея пластиковый корпус аппарат получился довольно тяжелым (порядка 230 граммов). Для сравнения Apple iPhone 13 Pro Max весит порядка 235 гр. На вес сказывается, как и огромная диагональ, так и сверхъемкий аккумулятор на 7000 Мач.

Экран

Продолжая обзор смартфона Tecno Pova 3, мы плавно подошли к одному из главных его достоинств — огромный, практически 7-дюймовый экран (6,95 дюйма, если быть точным). Для наглядности Galaxy S22 Ultra который считается одним из самых больших смартфонов на рынке, имеет диагональ 6.8 дюймов.

Для такого большого экрана разрешение кажется скромным, но оно стандартное для данного класса устройств 1080×2460, при соотношении сторон 20,5:9. Что касается плотности пикселей, то здесь тоже стандартный параметр в 389 ppi.  Если коротко - то разглядеть пиксели и “лесенку” у вас вряд ли получится в интерфейсе. А вот в играх огромный экран при средних настройках графики - будет сказываться сильнее, ведь чем больше экран - тем выше нужно качество графики (в частности разрешение текстур) чтобы картинка выглядела красиво.

Что касается частоты обновления экрана в Tecno Pova 3, то заявлено 90 Гц, но по моим наблюдениям работают они исключительно в интерфейсе, я не нашел ни 1 игры в  которой даже на минимальных настройках работала с подобная герцовка. Поэтому не рассчитывайте на 90 Гц в играх, исключительно в меню и социальных сетях.  Мультитач здесь распознает до 5 одновременных касаний.

Интересно, что компания решила заменить стандартный вибромоторчик на Z-axis, который, как со слов разработчиков имитирует 4D-вибрацию. Оценить это сложно, но по сравнению с Camon 19 разница была ощутима, я даже и не думал, что они впервые решили заменить стандартное решение на что-то новое, но решил зайти на официальный сайт и убедился в этом.

Максимальный уровень яркости в данной модели около 490 кд/м², если брать в учет что экран антибликовый, то пользоваться им даже в солнечный будет вполне комфортно. Минимальный уровень в ручном режиме 5 кд/м², показатель достаточно низкий - а это значит, что в кромешной тьме у вас не будут так сильно болеть глаза от экрана. Вспоминаем что у нас здесь IPS-матрица, а значит и ШИМ тоже отсутствует. 

Углы обзора здесь не флагманские, но при отклонении взгляда от центра они меняются минимально, а значит пользоваться экраном будет комфортно во всех базовых сценариях. А теперь немного тестов от редакции IXBT (у нас такого оборудования просто нет).

Цветовой охват у дисплея превышает стандарт sRGB, для рядовых смартфонов это скорее минус чем плюс, потому что если кратко - то у фотографий и прочего мультимедийного контента будет не естественная насыщенность цветов. Так уж повелось, что практически весь контент ориентируется на показатели sRGB. А вот контрастность 1100:1 это отличный показатель.

Подводя итоги обзора экрана Tecno Pova 3 мы думаем, что экран вполне соответствует своей цене, но все же имеет ряд значительных недостатков: 90 Гц только в меню и в ограниченном количестве приложений - это огорчает. Завышенная контрастность это конечно минус, но уже не столько значимый, большая часть людей, просто не заметит разницы. Из плюсов стоит выделить неплохие углы обзора, отличный уровень максимальной и минимальной яркости, а также олеофобное покрытие.

Железо и ОС

Операционная система построена на базе Android 12, с фирменной надстройкой HiOS 8.6. О ней мы уже рассказывали в нашем прошлом обзоре, поэтому кому интересно, можете почитать там, повторяться здесь не будем, просто дадим пачку скриншотов для наглядности.

В целом оболочка лично мне нравится, в основном это удобная пародия на IOS с их разделенным верхним меню. Но тут все на вкус и цвет, скажу сразу - ничего не лагает и не зависает, да есть куча стороннего софта, который нужно сразу удалить или отключить чтобы не мешал, но это вопрос 10-15 минут.

Процессор

Сердцем смартфона Tecno Pova 3 является 8 ядерный процессор MediaTek Helio G88 с 2 ядрами Cortex-A75 на 2000 МГц и  6 ядрами Cortex-A55 на 1800 МГц. Чип считается достаточно свежим и вышел на рынок всего год назад, но особой популярностью он так и не пользовался, для примера он установлен на Xiaomi Redmi Note 11. Достаточно средний по производительности процессор, у того же Camon 19 стоял более мощный G96.

Но за что стоит однозначно отдать должное - это отсутствие троттлинга. В моих замерах 2 прогона подряд ядра показали  максимальное снижение производительности всего на 16%, но для тестирования я снимал чехол, а вот у редакции 3DNEWS, троттлинг был на уровне 26%, а в Ixbt на уровне 30%. Ситуация, конечно, странная, возможно тесты проводились в офисах, где было жарко, но в целом даже 25% +- не считается критической ситуацией и производительность находится в пределах своей нормы.

Давайте плавно перейдем к синтетическим тестам смартфона Tecno Pova 3. Первым на очереди будет GeekBench. В одноядерном режиме телефон набирает - 357-367 баллов, в многоядерном - 1233-1295. Для надежности мы сделали 2 прохода тестирования. По производительности в данном тесте он близок к прошлой версии Pova 2 и находится примерно на одном уровне с Xiaomi Redmi Note 11 на чипе Snapdragon 680.

Модель

Производительность 1 ядра

В многоядерном режиме

POVA 3

357

1233

NOTE 11

384

1685

В тесте Antutu телефон Tecno Pova 3 набирает 251 128 баллов, что считается довольно средним результатом.

Память

Последнее о чем мы не сказали так это память. Оперативной здесь установлено 6 Гб стандарта LPDDR4X, но ее можно виртуально расширить физической памятью (до 5 Гб). Конечно, скорость физической памяти далека от оперативной, но в ряде случаев такая фишка может быть полезной. Удобным также мы считаем гибридный лоток для сим-карты, так как там независимый отсек для карты памяти. Поэтому вы можете с легкостью засунуть сюда флешку и не думать о занимаемом пространстве.

Небольшая фишка

В новой версии HIOS есть небольшой, но иногда очень полезный режим - Ультра-сбережение энергии, он превращает ваш смартфон в примитивный кирпич на время, тем самым максимально сохраняя заряд. Это может быть полезно, когда вы находитесь вдали от цивилизации, в таком режиме смартфон может держать заряд до 2 недель!

Тестирование камер Tecno POVA 3

Тестирование камер Tecno POVA 3

В отличие от линейки Camon, здесь никто и не старался сделать шикарную и инновационную камеру. Основной объектив на 50 МП имеет легендарный и самый популярный сенсор Samsung S5KJN1 с фазовым автофокусом, он установлен в 140+ среднебюджетных смартфонов, поэтому вы можете даже не переживать о том, что Tecno поставили сюда непонятно что. Фото возможности здесь не инновационные, но они ничем не хуже 99% смартфонов в ценовом диапазоне 15 тысяч рублей +- 5 000 руб.

 

К слову детализацию и качество фотографий смартфона Tecno Pova 3 вы видите сами, но в дневное время практически все смартфоны снимают хорошо, а как дела обстоят ночью? С флагманами, конечно не сравнится, но во всех моделях Tecno есть ночной режим с выдержкой в пару секунд, который мне всегда нравился:

На примерах где дубли фотографий первой идет снимок в автоматическом режиме, а второй с выдержкой в ночном (Super Night Mode). Из минусов - нужно удерживать смартфон в течении 1-3 секунд не дергая рук, чтобы картинка не смазывалась. Из плюсов - посмотрите сами какие снимки делает смартфон за 15 тысяч, игровой смартфон замечу, на камеру им в целом, думаю было побоку при разработке скорее всего.

 

Селфи-камера тут в целом тоже классическая, вот пара примеров на которых вы и сами видите качество в дневное и ночное время.

А вот что касается видеозаписи то возможности здесь далеки от идеале. Он может снимать в 2.5К (2560×1440) но только при 30 кадрах в секунду, к слову как и в HD и Full HD, поэтому нет смысла уменьшать разрешение видео, чтобы получить более плавный материал. К слову стабилизации здесь тоже нет, а поэтому картинка дергается при любых движениях:

Вот пример видеозаписи в ночное суток с разрешением 2К, как уже отмечалось ранее, стабилизации нет. К слову в смартфоне есть ночной режим для видео, но частота кадров падает до 20 кадров, а прироста к качеству я не заметил, поэтому смотрим на стандартных настройках:

Подводя итоги обзора камеры смартфона Tecno Pova 3 стоит отметить, что он и не пытается стать фото-флагманом, все же для этого у компании есть серия Camon. Качество фотографий в дневное время суток хорошее, в ночное слабее, но все же телефон способен сделать хороший снимок на память. С видео все сложнее, он, как и все смартфоны в данном ценовом сегменте не может показать достойный результат. 

Проверка игровых возможностей Pova 3

Ранее в обзоре дисплея Tecno Pova 3 мы уже отмечали, что в играх вы не получили более 60 кадров в секунды. В обзоре производительности мы отмечали слабое видеоядро и не самое новое железо, но что получается на практике? Давайте пойдем по пунктам:

  1. Заявлена графитовая система охлаждения, насколько сильно нагревается процессор и есть ли троттлинг? - По нашим тестам троттлинг не превышает 16-17%, по результатам других блогеров он может доходить до 27%, но это все равно считается в рамках нормы. С нагревом дела обстоят хуже и верхняя часть смартфона спустя 20 минут игры, действительно нагревается до 45 +- градусов, не критично - но в уникальные технологии охлаждения мы не верим, стандартная история как у практически всех его аналогов.
  2. В какие игры, можно играть и на каких настройках? - В любые современные игры, включая PUBG и Call of Duty на средних настройках графики, в стабильные 60 FPS. Для замеров было использовано приложение Display FPS, даже спустя 30 минут игр герцовка не падала ниже 58, но я замечал микрофризы при подгрузке текстур и локаций, что странно - программа это не фиксировала.
  3. В рекламе и промо компания говорила про движок Panther Engine 2.0 с технологией HyperEngine 2.0 Lite, что это такое? -  Честно, сам не понял и не нашел никакой информации толком в сети. Вроде как это какой-то пул настроек который при запуске игр через Game Space (приложение фирменное), оптимизирует их систему позволяя играть более плавно. Кратко - разницы не заметил.

Говорю сразу я не фанат мобильного гейминга и играть в мобильные игры я не умею, поэтому вот вам пример демонстрации игрового процесса, не обращайте внимание на мою криворукость:

Также вот вам скриншот, который показывает уровень графики в Call Of Duty и PUBG.

Батарея и автономность

Настало время рассказать о главной фишке смартфона Tecno Pova 3 - это его огромный аккумулятор с невероятной автономностью! Компания решила не ставить сюда уже классические 5000 мАч которых и так хватало ранее, а установить просто огромную батарею на 7000 мАч. Если вы не понимаете, что значают эти цифры, давайте мы кратко расскажем, что они дают на практике:

  • Порядка 24-26 часов браузера и социальных сетей;
  • Около 20 часов просмотра видео в YouTube;
  • Примерно 8-9 часов игр без перерыва.

Но если кратко - то при стандартном сценарии использования его должно хватать на работу в течении 2 суток без подзарядки, а если вы решите поставить режим ультра-сбережения и отправится за город - то дней 10-12 в режиме минимального использования смартфон выдаст без проблем (только учтите что в этом режиме смартфон отключает все навороты и становится только источником связи).

Сложнее дела обстоят с зарядкой, непонятный момент заключается в том что блок питания на 33 Вт (а это считается довольно быстрой зарядкой), с 0 до 100% заряжает смартфон Tecno Pova 3 за 3 часа. Честно говоря, учитывая мощность быстрой зарядки мы ожидали результат минимум в 2 раза быстрее, но что есть - то есть. Все же заряжать его вам придется не так часто как многие другие.

P.S. Данный смартфон имеет реверсивную зарядку и способен быть повербанком для других устройств, но она не беспроводная (беспроводную зарядку он кстати тоже не поддерживает), потребуется OTG-переходник которого нет в комплекте. Так что не рассчитывайте на это.

Итоги обзора смартфона Tecno Pova 3

Итоги обзора смартфона Tecno Pova 3

Наш формат обязывает меня подводить итоги обзора смартфона Pova 3 в конце статьи. В целом под каждым блоком тестирования мы сделали краткие выводы о каждом аспекте смартфона, здесь же давайте без лирики. Стоимость смартфона порядка 15 -16 тысяч рублей. Так уж получилось, что конкуренция в данном ценовом диапазоне просто огромная и выбрать есть из чего. Основным достоинством данной модели является ее аккумулятор и футуристичный дизайн. Огромный экран тоже достоинство, но из-за больших габаритов устройство становится немного тяжелым. Кому точно не стоит покупать смартфон Pova 3? - Девушкам и маленьким детям, для обеих групп он будет слишком массивный, да и девушки в первую очередь ценят камеру, а здесь она на среднем уровне. Кому стоит рассмотреть к покупке? Подросткам, которые любят поиграть в игры и сажают батарею так быстро, что когда звонишь им - телефон вечно сел. Отличное решение для школьников с 4 по 10 класс. Про более взрослую аудиторию тоже не забываем, 2 сим-карты и огромная автономность делают его достаточно интересным рабочим телефоном.

Личное мнение

15 500 руб.

Мое мнение предвзято, так как я делаю обзоры на новинки более 3 лет, данная модель имеет более игровое направление, а я не фанат мобильного гейминга. Что мне понравилось? Наконец появился стерео-звук, довольно высокого качества. Надеюсь, во всех новых моделях они будут его ставить, ведь серии Camon этого часто не хватает. Интересное решение и вибро-датчик, многие компании просто игнорируют данный момент, хотя это то, что влияет на ощущения от эксплуатации. Дизайн с подсветкой мне тоже понравился, хотя все же серебряный цвет и подсветка как по мне были бы еще круче визуально. Смартфон Tecno Pova 3 стоит в районе 15-16 тысяч рублей, решайте сами, не бойтесь покупать новые бренды - они могут удивить!

К слову, данная модель входит в наш рейтинг лучших смартфонов до 20 тысяч рублей!

+Плюсы
  • Хороший стереозвук;
  • Высокая автономность;
  • Стильный дизайн с подсветкой;
  • Большая диагональ экрана;
  • Неплохие фото-возможности;
  • Стабильность и плавность работы;
  • Соотношение цены и качества.
Минусы
  • Прошлогодний процессор;
  • Нагрев корпуса в играх;
  • Видеосъемка в 30 кадров без стабилизации.
Показать еще
Главная » Обзоры » Обзор смартфона Tecno Pova 3
Похожие статьи
Обзор смартфона Tecno Camon 18P Обзор смартфона Tecno Camon 18P
В очередной раз у нас обзор на смартфон компании Tecno. Вы подумаете, что это
Обзор недорогого смартфона CAMON 12 Air Обзор недорогого смартфона CAMON 12 Air
Не так давно мы обозревали бюджетный TECNO POP 2S, который, как выяснилось в
Обзор бюджетного смартфона TECNO Camon CM Обзор бюджетного смартфона TECNO Camon CM
TECNO Camon CM (CA6) – бюджетный смартфон относительно нового бренда на
Обзор смартфона Tecno Camon 19 Pro Обзор смартфона Tecno Camon 19 Pro
Camon 19 Pro — это новый смартфон компании Tecno, который был представлен
Обзор недорогого смартфона Tecno CAMON 15 Обзор недорогого смартфона Tecno CAMON 15
Конкуренция в мире сотовых аппаратов продолжает расти, а вместе с тем,
Обзор ультрабюджетного 7-дюймового Spark 5 Air Обзор ультрабюджетного 7-дюймового Spark 5 Air
Перед тем, как мы начнем обзор Spark 5 AIR, хочется сразу внести ясность, что
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив