Обзор защищенного смартфона AGM H5 PRO

Обзоры Роман Николаев
Обновлено: 13.09.2022 0 7 640

AGM H5 PRO — это новый защищенный смартфон с огромным аккумулятором на 7000 мАЧ,  армейским стандартом защиты от воды, падений и пыли, а также самым громким динамиком среди всех смартфонов! Недавно мы уже делали обзор на его предшественника (базовую версию AGM H5), и единственным минусом нам показалась его скромная производительность, настало время узнать - смогла ли компания AGM улучшить то, что и так было практически идеальным.

Обзор защищенного смартфона AGM H5 PRO

В обзоре смартфона AGM H5 PRO мы оценим его фото и видео-возможности, узнаем насколько хороша здесь камера ночного видения, а также поиграем в игры и проведем все базовые синтетические и практические тесты, чтобы ответить на главный вопрос, стоит ли его покупать в 2022 году!

Официальный магазин AGM на AliExpress


Оглавление

Технические характеристики AGM H5 PRO

Материалы металл, пластик, поликарбонат, арамидное волокно
ОС Android 12
Процессор MediaTek Helio G85, с видеоускорителем Mali-G52 MC2 950MHz
Оперативная память 8 Гб (LPDDR4X)
Дисплей 6,51 дюймов, IPS, разрешение 1600х720
Основная камера 48 МП (f/1.79), 2 МП (f/2.2, макросъемка), 20 МП (f/2.2), камера ночного видения
Фронтальная камера 20 МП (f/2.2)
Безопасность сканер отпечатков пальцев, распознавание лица
Класс защиты IP68/IP69K, MIL-STD-810H
Беспроводные модули NFC, Bluetooth 5.0, Wi-Fi 2.4 и 5 ГГц
Батарея 7000 мАч, быстрая зарядка на 15 Вт
Размеры 176,15 х 85,5 х 23 мм
Вес 360 г
Особенности инфракрасная камера, громкий водонепроницаемый динамик

Комплектация и дизайн

Да, перед началом обзора я хочу акцентировать внимание на том, что H5 PRO идентичен по дизайну со своей младшей версий, отличий в комплектации, внешнем виде и даже в весе нет абсолютно никаких, но чтобы не нарушать целостность обзора и текст не получился коротким, мы заново пройдемся по всем базовым аспектам смартфона. Для тех, кому лень читать, сравнение обеих версий будет в блоке процессора. 

Комплектация стандартная: скрепка, бумага, пара запасных резиновых заглушек и блок питания на 15 Вт с кабелем. Я думаю все догадались, что чехлов на подобные устройства не бывает? - На этом самый скучный блок закончен, двигаемся дальше!

Агрессивный внешний вид

Конечно, делая обзор на AGM H5 PRO ты понимаешь, что все это уже видел, и дизайн не кажется настолько необычным, но менее крутым он все равно не стал! Конечно, вес защищенного смартфона достаточно высокий и составляет порядка 360 грамм, это примерно в полтора раза выше средне-статистического смартфона, плюс достаточно крупная диагональ в 6,52 дюйма которая занимает только 70% всей лицевой стороны - все это делает H5 PRO неподходящим для детей, хрупких женщин и пожилых людей.

Но зато для крупных и спортивных людей это отличная находка, к слову моему другу так понравился данный аппарат, что после обзора он решил его купить для себя, хотя все 10 лет сколько я его знаю он ходил с Самсунгами. 

На задней части корпуса у нас расположен сканер отпечатка пальцев - классический и без изысков, работает адекватно, но с мокрыми/грязными руками он тупит как и в обычных смартфонах, физику тут не обмануть. Также есть и контакты для док-станции (отдельно можно купить), но честно говоря особого смысла в этом нет.

Визуально смартфоны чуть-чуть отличаются, в AGM H5 PRO нет желтых вставок которые были у предшественника, здесь вся задняя часть в классическим темных тонах.

Самая интересная часть смартфона в последние годы - блок камер. Про сенсоры мы поговорим ниже, а пока кратко скажем что их здесь 3 плюс вспышка.  По центру расположен огромный 35 мм динамик и это не заглушка сделанная для красоты.

Вокруг него есть тонкая RGB-лента которую даже не видно пока не играет музыка. Подсветка определенно добавляет стиля, выглядит эффектно - но работает только с установленными плеерами - на музыку в ютубе или браузере она вообще никак не реагирует. 

Самая слабая часть корпуса это обычно его края, гляньте на фотографию и думаю вопросы о защите корпуса отпадут сами. Да и в целом корпус изготовлен из необычного текстурного материала который сделан по принципу “арамидного волокна”, помимо того что это выглядит круто - оно и ощущается в руках крайне приятно. 

С правой стороны у нас регулировка громкости и кнопка питания, которые ничем не выделяются, но замечу, что органы управления находятся на достаточно большой высоте,  смартфон рассчитан на большую кисть!

Слева у нас резиновая заглушка которая предотвращает попадание воды и пыли, а внутри гибридный лоток для сим-карты и карты памяти (поддерживает до 512 гб). Либо - 2 сим-карты, либо Micro-SD и одна nano-SIM.

Рядом расположена функциональная кнопка (что она будет открывать можно выбрать в настройках)

Снизу аналогичная резиновая заглушка под которой Mini-jack 3.5 мм и классический порт USB Type-C. На этом с обзором внешнего вида AGM H5 PRO мы заканчиваем и переходим непосредственно к его железу!

Операционная система

Данный блок будет максимально коротким потому-что в нашей модели установлен чистый 12 Андроид. Не знаете что такое чистый? -  В нем нет никаких лишних настроек, нагруженного визуала, фирменных приложений, рекламных приложений и прочего в 99% случаях мусорного софта.  Если вам сильно хочется - вы можете сами накатить на него тему и изменить внешний вид, но в чистом виде смартфон будет быстрее и дольше работать (как в плане производительности во временном отрезке) так и в плане автономности.

Железо

Обзор AGM H5 PRO в первую очередь состоялся благодаря тому что в старшую модель поставили более мощный 8 ядреный процессор MediaTek Helio G85 с 2 ядрами Cortex A75 на 2.0 Ггц и 6 ядрами Cortex A55 на 1.8 изготовленный по техпроцессу 12  Нм. За графику в данной модели отвечает графика среднего уровня Mali-G52 MC2. 

На практике такое железо стоит в таких моделях как: Tecno Camon 19, Realme C25s и например Redmi 10X.

Как вы понимаете, данный процессор хоть и на голову выше Helio P35, но все же он увидел свет в 2020 году и с тех пор устанавливался в основном в бюджетные решения. Обычные тесты здесь будут слишком скучными, поэтому давайте мы просто сравним и разберемся настолько PRO версия мощнее младшей и стоит ли за эту разницу переплачивать.

AGM H5 vs AGM H5 PRO

Сравнивая два смартфона между собой я думаю совершенно не интересно расписывать их технические характеристики повторно, давайте просто посмотрим на результаты классического тестирования, начнем с Geekbench Benchmark 5 версии:

Как мы видим то прирост производительности у старшей версии в одноядерном режиме достигает 95%, а в многоядерном порядка 33%. Далее давайте посмотрим на баллы в Antutu 9:

По результатам прогона в Antutu разница в производительности составляет порядка 90%, и если младшая версия считалась крайне слабой и рассчитанной исключительно на браузер соц. сети и ютуб, - то AGM H5 PRO позволяет играть в игры и иметь запас производительности для базовых сценарий использования на несколько лет вперед.

Немного и про игры

Раз мы коснулись производительности, то давайте кратко пройдемся и по играм. Учитывая что смартфон довольно таки тяжелый и объемный - конечно играть на нем не сказать что сильно удобно, но возможно - причем даже в самые современные игры, пусть и в 60 кадров со средними настройками графики:

Вот для примера пара скриншотов из PUBG, уровень качества и детализации можете оценить сами. В целом H5 PRO показывает себя как рядовой средне-бюджетный смартфон, например мы недавно делали обзор на Tecno POVA 3 с процессором MediaTek G88, он конечно новее и в синтетике у него баллов на процентов 20 побольше по всем результатам, но на практике - в эксплуатации обе модели ведут себя практически идентично. 

Мое мнение что защищенные смартфоны для игр берут в последнюю очередь, просто это наглядный пример того - что раз телефон тащит современные игрушки, то с ютубом, соцсетями и браузером, у человека пару лет проблем не будет 100%!

Превосходный звук

Главной фишкой и особенностью смартфона конечно же является его невероятно огромный динамик с мощностью 3,5 Вт, размером 35 мм и фактической громкостью на уровне 110-115 дБ. Добавьте сюда красивую RGB-подсветку и вы получите что для отдыха на природе теперь не обязательно таскать с собой портативную колонку, ведь не смотря на то что смартфон защищен, он выдает громкий, чистый, а главное ОБЪЕМНЫЙ звук!

Конечно по видео вам будет сложно понять реальное качество, да и то что вы услышите, будет зависит от вашего устройства вывода звука, но все же для примера я прикрепил видеозапись. В живую он звучит еще лучше - уверяю!

Тестирование камер

Конечно, делая обзор камеры в смартфоне AGM H5 PRO я понимал, что она идентична младшей версии, но вдруг вспомнил,  что там я совершенно забыл о режиме ночного видения, поэтому в данном блоке раскрыл вопрос более детально.

Основным сенсором здесь является Samsung S5KGM2 на 48  Мп со светосилой  f/1.79, подобная установлена например в Galaxy A32 и Galaxy M12). Для начала посмотрим фотографии сделанные на основную камеру:

 

 

Зум здесь цифровой и максимальное приближение 4x:

Фронтальная камера технически в целом загадка, толком информации о ней я не нашел, но по результатам фотографий и так понятно что она максимально примитивная и не претендует на звание фото-флагмана:

 

Самой интересной частью смартфона является, конечно, камера ночного видения, которая состоит из отдельного сенсора Sony IMX350 на 20 Мп. Вещь не для каждого, а вот охотники, туристы и рыбаки оценят его по достоинству. Я сделал пару примеров фотографий в разных условиях освещенности, чтобы было сравнение камеры в автоматическом режиме и в режиме ночного видения:

Я конечно не целевая аудитория данного смартфона, на природе и особенно ночью бываю не часто, но это все равно крутая фишка которая доставляет удовольствие!

Снимает смартфон только в разрешении 1080р@30fps, пример записи видео в легких условиях можете посмотреть ниже:

Автономность и защитные свойства

В обзоре младшей версии смартфона AGM H5 PRO мы уже расписывали все стандарты безопасности и уровень автономности, поэтому повторимся, но кратко:

Чтобы разрядить телефон с 100% до 0 потребуется примерно: 

  • 2 недели в режиме ожидания;
  • +- 20 часов видео со средней яркостью;
  • около 10 часов игр без остановок;

Кратко: в стандартном смешанном режиме использования смартфона, он спокойно живет от 2 до 3 дней без подзарядки. 

Защита корпуса

Защита корпуса

Что касается времени зарядки то у меня с 2% до 100 ушло 95 минут. Защищенный корпус позволяет официально:

  • Выдерживать частые падения до 1,5 метров;
  • Заявлено до 30 минут под водой не глубже полутора метров;
  • Защита от пыли в районе 99% без последствий и вреда устройству;
  • Эксплуатация при температуре от -20 до +60 (хотя есть видео, где его кидают в костер на минуту и достают целым и невредимым).

Но это все официальные спецификации, мы видели краш-тесты и обзоры на YouTube где подобные защищенные смартфоны пытаются сломать, задачка скажу я вам не самая простая, но есть фактор случайности, поэтому роняйте с удовольствием, но не забывайте что шанс разбить устройство  все же существует (хоть и небольшой).

Итоги обзора защищенного телефона AGM H5 PRO

Итоги обзора защищенного телефона AGM H5 PRO

Подводя итоги обзора защищенного смартфона AGM H5 PRO, я бы хотел отметить,  что в целом привлекательность его покупки зависит только от 2 вещей:

  1. кому вы его покупаете;
  2. сколько он стоит в данный момент.

Если в целом понятно для кого подобные устройства создают (пожарные, рыбаки, спортсмены, туристы и т.д.) То со вторым возникают вопросы. Если базовая версия стоила около 20-22 тысяч в розница в РФ и около 17 тысяч на Алиэкспресс, то за H5 PRO просят в среднем на 5 дороже по статистике Яндекс.Маркета и всего на 2 тысячи дороже в официальном магазине Aliexpress. Данная модель определенно является лидером в своей категории, а поэтому если вы хотите переплатить 2 тысячи за повышение производительности в 2 раза, то крайне рекомендуем это сделать.

Официальный магазин AGM на AliExpress

Личное мнение

Как я и говорил ранее, я совершенно не целевой потребитель подобной техники, но даже я вижу огромное количество плюсов в покупке AGM H5 PRO. Прошлый кстати смартфон улетел брату девушки на Камчатку, а он пожарный, рыбак, охотник - в общем человек, который по достоинству оценил смартфон и нарадоваться до сих пор не может с данного телефона. Мой друг, когда увидел телефон дома, посмотрел его и подержал в руках, тоже загорелся покупкой подобного девайса. Данный смартфон после 3 недель тестирования, уже неделю как у него (он купил у меня), а поэтому дам немного фидбека и с его слов:

Я постоянно звоню по работе, в свободное время я смотрю ютуб и сижу в социальных сетях. Со всеми функциями телефон справляется, я перестал бояться его уронить с кровати или брать с собой в спорт-зал. К слову пару раз он все-же падал (один раз на кафель, и один раз просто на ламинат) и даже царапин никаких нет. 

В общем решайте сами, а я по окончанию обзора защищенного смарфона AGM H5 PRO смело могу рекомендовать его, как одного из лидеров ниши в своем ценовом сегменте!

Показать еще
Главная » Обзоры » Обзор защищенного смартфона AGM H5 PRO
Похожие статьи
Обзор защищенного смартфона AGM H5 Обзор защищенного смартфона AGM H5
AGM H5 — это защищенный смартфон с самым мощным динамиком в мире (среди
Обзор смартфона Tecno Camon 18P Обзор смартфона Tecno Camon 18P
В очередной раз у нас обзор на смартфон компании Tecno. Вы подумаете, что это
Обзор робота-пылесоса TCL Sweeva 2000 Обзор робота-пылесоса TCL Sweeva 2000
Робот-пылесос Sweeva 2000 — это новый представитель линейки от компании TCL с
Обзор игрового кресла Hiper HGS-104 Обзор игрового кресла Hiper HGS-104
Компания Hiper далеко не новичок на рынке IT технологий, до того, как заняться
Обзор защищенного кнопочного телефона Digma LINX A230WT Обзор защищенного кнопочного телефона Digma LINX
Digma LINX A230WT – это защищенный кнопочный телефон с функцией рации и
Обзор электросамоката Digma Allroad Max Обзор электросамоката Digma Allroad Max
Allroad Max — это новый электрический самокат от компании Digma который
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив