Обзор смартфона TECNO SPARK 20 Pro: 108 Мп за 16 тысяч

Обзоры Роман Николаев
Обновлено: 14.03.2024 0 6 720

TECNO SPARK 20 Pro - это классический смартфон по привлекательной цене с основной 108 Мп камерой, стереодинамиками и большим экраном. Он обладает интересным внешним видом, который точно запомнится и ярко выделяется. Чтобы сделать его ещё более привлекательным, дизайнеры разработали четыре цветовые схемы для разных потребителей. Вместе с этим производителю удалось не только сохранить концепцию модельного ряда, но и развить её. Аппарат содержит в себе компромиссы, обусловленные невысокой стоимостью. Однако, есть здесь и ряд привлекательных фишек.

Обзор смартфона TECNO SPARK 20 Pro: 108 Мп за 16 тысяч

SPARK 20 Pro позиционируется как около-бюджетный и входит в категорию устройств от 15000 до 20000 рублей. Данный сегмент по-прежнему остаётся одним из самых массовых и популярных у подавляющего большинства покупателей. В обзоре, я постараюсь рассказать о преимуществах и недостатках смартфона, раскрою все подводные камни и отвечу на вопрос: стоит ли покупать TECNO SPARK 20 Pro в 2024 году?


Оглавление

Технические характеристики TECNO SPARK 20 Pro

Материалы Пластик
ОС Android 13
Процессор MediaTek Helio G99
Оперативная память 12 Гб
Дисплей 6.8", IPS, 2460x1080, 120 Гц
Основная камера 108+2+0.08 Мп
Фронтальная камера 32 Мп
Безопасность распознавание лица, сканер отпечатков пальцев (сбоку корпуса)
Класс защиты IP53
Беспроводные модули Wi-Fi 4, 5, NFC, Bluetooth 5.3, A-GPS, BeiDou, GPS, Galileo, QZSS, ГЛОНАСС
Батарея 5000 мАч, быстрая зарядка 33 Вт
Размеры (ШхВхТ) 76.61х164.65х8.4 мм
Вес 206 г
Особенности звук Hi-Res Audio

Комплектация

Комплектация

Традиционно, начну с комплектации. Смартфон поставляется в коробке внушительных размеров со всеми прилагающимися типовыми расходниками. Здесь есть простенький силиконовый чехол, защитная плёнка, скрепка для изъятия лотка, зарядный блок и кабель.

Я рад, что ТЕКНО не отклоняются от своего курса и укомплектовывают смартфоны как подобает. Согласитесь, неприятно видеть отсутствие зарядного блока или чехла при покупке нового устройства. Ставим твердую пятерку за этот аспект и идем дальше.

Внешний вид

Внешний вид

Продолжая обзор смартфона TECNO SPARK 20 Pro, остановлюсь на его внешнем виде. Устройство сохранило облик предыдущий модели в лице Spark 10 Pro. В его чертах угадывается дизайн, созданный с оглядкой на Apple. В сравнении с десяткой, материалы претерпели даунгрейд. Стекло уступило место пластику. Вариант с экокожей доступен только в окраске «Зеленый бриз».

Пластик корпуса выполнен с эффектом Glitter Sand 2.0. Его особенность заключается в том, что под разными углами он переливается различным цветом. Это придаёт модели толику уникальности и вариативности, если вы не любите однообразие. 

Объективы камер получили алюминиевые окантовки. Корпус выполнен с металлической рамкой. Напомню, что в Spark 10 Pro она пластиковая. Мы давно приняли факт что камеры выпирают, здесь это не исключение Сами же объективы огромного размера, но это не техническая необходимость, скорее красивый дизайн, да и 3 модуль тоже по классике исключительно для маркетинга (макро объектив).

Внизу у нас традиционная картина с динамиком, портом USB Type-C для зарядки и Mini Jack 3.5 для наушников. Полный набор, это определенно плюс для некоторой части аудитории, лично я уже года 3 не использую проводные наушники, но на вкус и цвет как говорится.

Справа на пластикой рамке регулировка громкости и сканер отпечатка пальцев. Расположение удобное, для большой мужской руки в самый раз. Проблем с точностью срабатывания за время тестирования смартфона TECNO SPARK 20 Pro я не замечал. Пластик тоже тактильно приятный, но от физики не убежишь - есть риск что он быстро сотрется, либо потеряет свой товарный вид. Но лично я, без чехла, смартфоны не ношу последних лет 5 наверное, поэтому мне на корпус абсолютно фиолетово, как есть господа),

Мы ведь делаем обзор на "народного" китайца - поэтому вы можете смело рассчитывать на 2 сим-карты, а также дополнительный слот под micro-sd карту. Не сказал бы что он вам пригодится, все же 256 гб крайне много, лично я даже 128 не успеваю забить, но вариативность - всегда является плюсом. Остальные беспроводные модули: двухдиапазонный Wi-Fi (802.11 a/b/g/n/ac), Bluetooth 5.3, спутниковая навигация с поддержкой основных систем (GPS с A-GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo и QZSS), а также NFC.

Подводя итог по внешнему виду, скажу, что по-моему мнению, внешний вид мне дико зашел, переливы пластика великолепны, даже в чехле. Самое главное - это эргономика, мне удобно держать его в руке, он тактильно понятный и логичный. Может это звучит странно, но берешь в руки и даже не задумываешься о том, что там удобно или не удобно, сидит как родной так сказать. Пластиковый чехол хорошо защищает выпирающий блок камер от царапин и появление сколов. В остальном же, это всё тот же Spark 10 Pro с прямыми гранями скруглёнными углами. Особенно выделяется второй динамик, создающий стереоэффект. Из-за больших размеров и батареи на 5000 мАч его не назвать сильно легким (206 граммов), но в 2024 году это уже стандартный показатель при такой диагонали.

Операционная система

Гаджет поставляется с хорошо известным нам 13-ым Андроидом с оболочкой HiOS 13.5. Каких-то больших отличий, от других смартфонов Техно я не обнаружил. Порадовала корректная русификация, ориентация на большие папки, виджеты и хорошая оптимизация. 120 Гц по классике можно отключить, я знаю что все вы любите плавность, но я ее отключаю чтобы экономить батарею, тк спустя 5 минут тупо не вижу никакой разницы). Но я походил пару дней с включенными 120 Гц, как обычно видно их только в интерфейсе, почти все программы работают в 60 FPS, так что как по мне, последние пару лет это лишь маркетинг, никакого практического смысла.

HiOS 13.5 получила фирменные надстройки и имеет достаточно большое количество предустановленного софта. В плане навигации к ней нет никаких вопросов: всё работает без тормозов, быстро и гладко. Я бы много мог перечислять все функции, лить вам в уши воду и говорить о каждой установленной программе, только вот не вижу в этом никакого смысла. Android - всегда был операционкой с которой вы можете делать, практически все что вашей душе захочется, поэтому деля обзор смартфона TECNO SPARK 20 Pro скажу так: здесь все к чему Вы привыкли, работает плавно, ожидаемо и прогнозируемо. Изысков нет, но и придраться не к чему.

Очередной отсылкой к системе iOS стал умный виджет Dynamic Port. Это всё тот же островок уведомлений, расположенный около передней камеры. В нём содержится информация об уровне зарядки, времени и другие данные, необходимые вам. Я думаю не стоит напоминать что и панель быстрого доступа в смартфонах TECNO (скрол сверху вниз) аналогично "вдохновлена" Айфонами, для меня это плюс, она удобна, так что я сторонник хорошего заимствования и мне абсолютно пофиг что подобное появилось у кого-то раньше, работает - спасибо, заимствуйте полезные вещи и дальше! 

Железо и производительность

Устройство поставляется в Россию с 8 или 12 Гб оперативной памяти формата LPDDR4X. Хранилище реализовано накопителем UFS 2.2 с емкостью 256 Гб. В совокупности железа не бьёт рекорды производительности, но достойно справляется с возложенными на него задачами. В Антуту процессор набирает около 422 000 баллов (у меня в тесте набирал 421-424 в 3 прогонах). При необходимости объем оперативной памяти можно расширить до 21 Гб с помощью функции Memory Fusion. Она выделит необходимый объем из накопителя (Но поверьте, тоже маркетинг, такой объем вам еще кучу лет не пригодится).

В основе модели лежит знакомый нам процессор MediaTek Helio G99. Я не вижу смысла в сотый раз пересказывать его характеристики. Это стандартный CPU с хорошим уровнем энергоэффективности, низким уровнем нагрева и адекватной производительностью для своей ценовой категории. Порой даже скучно, хочется сделать тесты игр, увидеть интересный показатели в бенчмарках, но уже года 2-3 все ставят проверенные временем камни от MediaTek, вроде как и плюс, а вроде и даже не удивляет ничего, обычное решение для повседневного использования.

Тестирование в Geekbench 6

Помимо базовых тестов я провел ряд тестов в Geekbench 6 и результаты вполне ожидаемые:

  • В одноядерном режиме: 724 балла;
  • В многоядерном:  1975 баллов.

Думаю, вам и без лишних комментариев видно, что железо не выдает сверхцифры и они полностью соответствуют уровню классических бюджетных смартфонов. Поэтому я не буду касаться тем игр, а сразу перейду к экрану и камерам. Ну правда, скучно и обыденно, любому человеку который не будет играть в топовые 3Д игры этого за глаза, но мне кажется смартфоны последние года 3 стагнирует, вообще ничего нового и интересного нет ни у 1 компании. 

Экран

Экран

Пришла пора рассказать про матрицу. В этот раз инженеры порадовали нас IPS дисплеем с диагональю 6,8 дюйма. Разрешение заявлено с показателями 2460 на 1080 точек. При этом плотность пикселей составляет 396 ppi, а соотношение сторон 20:9. На выходе получается неплохая картинка без видимой пикселизации c хорошими цветами (уклон в холодные оттенки), но есть настройки которые позволят их сделать более теплыми.

Основной мной фишкой экрана стала поддержка частоты 120 Гц. Но с оговорками. Она работает в приложениях и системе, но недоступна в играх. Максимальная яркость составляет около 446 кандел на метр квадратный, что довольно скромно. В яркую солнечную погоду цвета будут казаться блеклыми. Яркость на практике адекватная, если бы жители Питера знали что такое яркое солнце весной, было бы нагляднее, но "природа права" как говорится, дискомфорта и проблемы на улицу не испытывал, но никаких "вау-ощущений" от экрана нет. Естественно в солнечную погоду будут и блики, да и видосики смотреть с идеальной картинкой на солнце у вас вряд ли получится (поэтому смотрите на мир вокруг, порой это полезно).

Цветовой охват дисплея по информации с ресурса 3DNews, оказывается немного шире sRGB, но не дотягивает до DCI-P3. Ничего сверхъестественного, но и явных слабых мест кроме яркости, у дисплея нет. Точность цветопередачи конечно не для него, по ряду параметров он сильно уступает эталонным показателям. На взгляд обывателя, не фотографа, не колориста и не монтажера - все нормально, вообще не вижу никаких проблем, поэтому для таких простых людей как я, которые даже не поймут что такое "cреднее отклонение DeltaE по шкале Color Checker около 7%" - даже париться не стоит, от бюджетника никто и не ждешь топовой картинки как у смартфонов на OLED-дисплеях, которые стоят как девятка вашего друга.

Тест камер смартфона TECNO SPARK 20 Pro

Тест камер смартфона TECNO SPARK 20 Pro

Продолжу обзор смартфона TECNO SPARK 20 Pro с сухих технических характеристик. Основным модулем стал 108-мегапиксельный сенсор Samsung ISOCELL HM6 с размером пикселя 0,64 мкм и объективом со светосилой f/1,8. Основе ассистируют макро-камера на 2 мегапикселя и загадочный модуль на 0.08 Мп. Фронтальная камера представлена 32 Мегапиксельным модулем с углом обзора около 90 градусов и диафрагмой ƒ/2.2. О нем я тоже не нашел какой-либо информации. 

Вот вам и "сухие цифры" - такой набор последние года 3 у смартфонов от 10 до 30 тысяч, если ориентироваться на них - то поймете вы ровным счетом ничего, также как и тесты камеры в идеальных условиях, при отличном естественном освещение и тд - все знают что сейчас любая модель снимает в таких тепличных рамках прекрасно, давайте проверять в реальных условиях, того что вокруг нас, как дома - так и на улице:

Начнем с зума, он кстати здесь не оптический, часто его называются гибридным, но я бы скорее назвал его цифровым. Для начала смартфон делает фотографию без биннинга (не объедения пиксели) в честном разрешение 108 Мегапикселей, после этого просто обрезает его и пытается вытянуть картинку ИИ-алгоритмами. Сам производитель считаем оптимальным Х3 увеличение, но дает приближать и до 10Х:

Ну слова мне кажется излишни, хотя свои "5 копеек" все же вставлю - для бюджетника получается вообще не стыдно, при максимальном увеличение можно разглядеть какие-то детали, но в целом для 99 процентов и меня в том числе, подобный зум - скорее игрушка на один день.

Super Night Mode

Вот каждый раз когда я делаю обзор на смартфон компании TECNO, говорю о том какой это крутой режим, вот у меня Айфон (хрень та еще, но лень переносить все данные), он не дает принудительно снимать в ночном режиме - считая себя умнее чем ты, крайне бесит, а вот ТЕКНО респект, обожаю данный режим, из любой фигни в плохих условиях выжимает приемлемое изображение:

Слева обычное фото, справа с выдержкой - разница заметна всегда, крутой режим!

108 Мегапикселей VS Биннинг

Я прочитал пару обзоров смартфона TECNO SPARK 20 Pro и практически все редакции говорят что никакой разницы, большей резкости и качества картинки не заметили. Я вот могу сказать так - обычно я тоже не замечаю никакой разницы, разве что при зуме, но в вес фотографий в полном разрешении просто "конский", да в моих примерах вы можете заметить разницу, но размер фотографий того не стоит (4.5 мб против 35-40 мб):


Слева 108, справа биннинг. Я разницу вижу, довольно приличная, но фотографии по 40 мегабайт хранить, не совсем рационально.

Выдаем базу

Ну и последнее, немного фотографий в домашних условиях при неестественном освещение, а также пара с улицы, в грязную Питерскую весну:

Итоги обзора смартфона TECNO SPARK 20 Pro

Итоги обзора смартфона TECNO SPARK 20 Pro

Если сравнивать смартфон TECNO SPARK 20 Pro после обзора с предшественником, то можно видеть ряд доработок. Аппарат получился прекрасным универсалом для широкого круга покупателей. У него нет выдающихся параметров, зато по сумме характеристик он очень неплох.

Для своей ценовой категории он предлагает прекрасный набор возможностей, Ценителям видеоконтента предлагается большой и приятный экран, громкие стереодинамики удовлетворят любителей музыки, а неплохая защита от брызг спасет устройство в дождь. Скромный минимализм в сочетании с эстетикой iPhone  дает возможность хоть немного выделиться из толпы. 108 Мп камера без сомнения, порадует нетребовательных юзеров. Стоит помнить, что за низкую стоимость вы платите компромиссами в виде отсутствия широкоугольной камеры, невысокой яркостью матрицы, отсутствием оптической стабилизации и посредственной работой автофокуса.

Личное мнение

Делать обзор смартфоны TECNO SPARK 20 Pro и тестировать его было крайне сложно, по одной простой причине - здесь нет вещей за который хочется его ругать учитывая что цена всего 16 тысяч, но и особо выделить что-то интересное тоже получается с трудом. Давайте кратко разберем что нужно обычному человеку:

Достаточная ли здесь автономность?

Вполне, на полтора дня при средне-активном использовании его точно хватит. Модель выдает около 10 часов просмотра роликов, а быстрая зарядка на 33 Вт от 0 до 100 заряжает его за полтора часа.

Что тут по камерам?

Да все смартфоны компании TECNO последние пару лет имеют хороший ИИ-обработчик, легко снимают в хорошем освещение, могут и в недостаточном, для обычных задач хватает, видеосъемка печальная как у всех бюджетных смартфонов.

Экран то хороший?

Если вы дизайнер (просто бедный), то проходите мимо, для всех же остальных включая меня. тут все выше среднего, дискомфорта не доставит, но с флагманами не сравнится, ведь учитывать нужно соотношение цены и качества.

Понимаете, во во всем так... Вроде и проверенный процессор, не лагает, все работает стабильно, дизайн крутой, все функции выполняет, но он вас не удивит. Это рабочая лошадь - Маме, Папе, детям, да кому угодно дарите, все что нужно он умеет, со всем справится. Просто не ждите тут чего-то особенного и инновационного, он просто сбалансированный и отрабатывает деньги, которые были в него вложены.

+Плюсы
  • Дизайн мне очень понравился;
  • Звук - лучше основы конкурентов в данном ценовом сегменте;
  • Большой экран, хорошая эргономика;
  • Быстрая зарядка и хорошая комплектация;
  • Оптимальное качество фотосъемки во всех условиях;
  • Соотношение Цены/Качества/Возможностей.
Минусы
  • Нет лазерного автофокуса, плохая видеосъемка;
  • Отсутствует широкоугольная камера и оптический зум;
  • Есть вопросы к калибровке цветов.
Показать еще
Главная » Обзоры » Обзор смартфона TECNO SPARK 20 Pro: 108 Мп за 16 тысяч
Похожие статьи
Обзор смартфона Tecno Camon 19 Pro Обзор смартфона Tecno Camon 19 Pro
Camon 19 Pro — это новый смартфон компании Tecno, который был представлен
Обзор бюджетного смартфона Tecno Spark 7 с NFC Обзор бюджетного смартфона Tecno Spark 7 с NFC
Tecno Spark 7 - это бюджетный смартфон, главное преимущество которого это NFC.
Обзор смартфона Tecno POVA Neo 3 Обзор смартфона Tecno POVA Neo 3
Смартфон TECNO POVA Neo 3 - это компромиссное решение по привлекательной цене.
Обзор бюджетного смартфона Tecno Spark 8P Обзор бюджетного смартфона Tecno Spark 8P
Spark 8P обзор которого мы сейчас начнем, типичный представитель бюджетного
Обзор смартфона Tecno Pova 3 Обзор смартфона Tecno Pova 3
Tecno Pova 3 — это новый смартфон, который соблюдает все традиции своей линейки
Обзор очистителя воздуха Xiaomi Mi Air Purifier 3C Обзор очистителя воздуха Xiaomi Mi Air Purifier 3C
Перед тем, как мы приступим к нашему обзору очистителя воздуха Xiaomi Mi Air
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив